Адрес: https://polit.ru/news/2010/06/08/agree/


08 июня 2010, 19:33

ФАС и "Роснефть" могут пойти на мировую в вопросе о завышении цен

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может снизить "Роснефти" размер штрафа за нарушение антимонопольного законодательства, если с компанией будет подписано мировое соглашение, сообщил журналистам сегодня глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев.

Как заявил он на пресс-конференции в Суздале, если "Роснефть" признает свою вину, ФАС может сократить штраф до 1% от годового оборота компании на рынке, на котором допущены нарушения. А ниже, по словам главы ФАС, нельзя по законодательству. "У них штраф 1,1% и 4% с лишним по второй волне (расследований ФАС). То есть теоретически штраф может уменьшиться примерно в 4 раза", — пояснил Артемьев. При этом он добавил, что, пока не будет разрешения правительства, никаких соглашений с "Роснефтью" антимонопольная служба заключать не намерена.

Артемьев сообщил, что ФАС получила предложение о заключении мирового соглашения от "Роснефти", а от "Лукойла" и "Газпром нефти" — нет. Напомним, что ФАС имеет претензии к этим трем компаниям в связи с завышением цен на топливо. Так, в интервью "Эху Москвы" замглавы службы Анатолий Голомолзин сказал, что "рыночная цена на нефть в России должна быть на 15-20 % ниже существующей".