Адрес: https://polit.ru/news/2010/06/08/gosludi/


08 июня 2010, 19:01

Гослюди: о бензине, рейтингах городов и юных техниках

Гослюди сегодня взбудоражены новостью об использовании срочниками кредиток погибшего в авиакатастрофе под Смоленском поляка. Однако нельзя сказать, что кто-либо из чиновников или депутатов посвятил солдатам-мародером большую заметку - большего комментария чем "ничего святого" новость не получила. Поэтому мы вновь пройдемся по не связанным между собой заметкам гослюдей:

Владимир Жириновский в несвойственной ему спокойной манере рассуждает в своем блоге об отклоненном Госдумой законопроекте о транспортном налоге. ЛДПР предлагала включить транспортный налог в стоимость бензина, чтобы его платили только те, кто реально пользуется автомобилем. "Надбавка к стоимости бензина составила бы всего 3-6%" - пишет Жириновский. При другом варианте - речь идет о повышении акцизов на бензин - выигрывают, по мнению главы ЛДПР, только те регионы, в которых есть  нефтеперерабатывающие заводы. "Поэтому наше предложение наиболее оптимально. В большинстве стран мира именно так и происходит – автовладельцы платят налог за машину через стоимость бензина", - пишет Владимир Вольфович. В конце своей заметки Жириновский предлагает читателям проголосовать за один из предложенных вариантов трансформации транспортного налога.
Владимир Жириновский, Депутат государственной думы

Руководитель департамента Минэкономразвития по развитию конкуренции и конъюнктуры рынка Александр Пироженко написал две интересные заметки. В первой он рассказал, как в негосударственном банке в центре Москвы 45 минут снимал деньги с депозита, что очень долго. Он даже опустил в специальный ящик записку "желаю успехов в конкурентной борьбе", что угрожающе звучит от чиновника такого ранга. Во второй заметке Пироженко рассматривает рейтинг "лучшие города для бизнеса", составленный журналом Forbes. Напомним, что первое место в нем занял Краснодар, далее идет Хабаровск и Екатеринбург. Для создания рейтинга используются относительные показатели - деловой климат и покупательная способность населения, к примеру. По мнению главы департамента, "рейтинг вызывает больше вопросов, чем ответов". "Причина некоторой неубедительности результатов - на мой взгляд, в равных весах в общем-то разных по-сути показателях," - пишет Пироженко. Его смутили такие показатели как "удаленность от Москвы" и "количество гостиниц", а также некоторые другие. "Критиковать проще, чем созидать. Поэтому еще раз подчеркну, что с уважением отношусь к проделанной работе и главный позитивный результат для меня, который дал рейтинг Форбс - вдохновил на размышления о показателях собственного рейтинга предпринимательского климата регионов", - подытожил Пироженко.
Александр Пироженко, Руководитель департамента Минэкономразвития по развитию конкуренции и конъюнктуры рынка

Депутат Госдумы Олег Шеин пишет о голодовке на станции юных техников в Астрахани. Десять сотрудников станции перестали есть в знак протеста против реорганизации учреждения,  которая по сути означает его ликвидацию. Шеин просит астраханских блоггеров осветить ситуацию вокруг юных техников. В другой заметке Шеин разместил фотографии голодающих техников, а также здания, где проходит голодовка.
Олег Шеин, Депутат Государственной Думы

Председатель Ульяновской городской думы Василий Гвоздев сходил в церковь и узнал от настоятеля, что тот пишет открытое письмо к "Единой России" с просьбой не допустить принятия на федеральном уровне закона о сексуальном образовании в школах. Гвоздев приводит текст обращения. Депутат заинтересовался вопросом и после поиска в интернете  выяснил, что существуют подобные обращения, но не существует законопроекта. О нем не знают ни в местном отделении ЕР, ни в пресс-службе партии в Госдуме, ни в комитете здравоохранения. Т.е. обращение, содержащее призыв отказаться от абортов и сексуального воспитания, опирается только на слухи. "Моя позиция совпадает с позицией батюшки, не до крайностей, конечно, но во многом", - пишет Гвоздев. В конце своей заметки он обращается к читателям с вопросами по поводу затронутой темы.
Василий Гвоздев, Председатель Ульяновской городской думы

Многие территориальные органы Росстата по различным субъектам федерации подогревают интерес к переписи населения. В основном, это исторические справки или общие тексты на тему важности переписи. Но Росстат Ульяновской области отличился, опубликовав гимн переписчиков. Приведем небольшой фрагмент текста:
От Москвы до самых до окраин,
С южных гор до северных морей
Переписчик ходит как хозяин
Необъятной Родины своей!
Территориальный орган Росстата  по Ульяновской области, Территориальный орган Росстата  по Ульяновской области

Андрей Альшевских в двух своих заметках касается проблемы игнорирования его со стороны коллег по Свердловской областной думе. В первом случае во время обсуждения Устава Заксобрания его предложение о том, что правительство должен возглавлять губернатор не стали рассматривать с формулировками "обсуждать не будем, потом" и "мы категорически против". На попытки добиться обоснованного ответа Альшевских получил ответ "не надо такого делать". "Нас совсем не слушают. Раздражает", - завершил заметку депутат. Во второй заметке речь идет об обсуждении закона "об одинаковом освещении всех партий в СМИ".  Альшевских нашел в законопроекте ряд недочетов и пытался их обсудить. На свои реплики он не получил ответа, разве что юристы пообещали уточнить вопрос об упоминаниях партий за деньги. "По закону СМИ получат деньги из бюджета за материалы о партиях. Если сейчас, допустим, в новостях об «Единой России» упоминают бесплатно, то потом, получается, будут за деньги", - сказал Альшевских.
Андрей Альшевских, Депутат Свердловской областной думы