Эксперт по энергетике Сергей Кондратьев: сделка Росатома с Uranium One позволит обеспечить топливом имеющийся портфель заказов на строительство АЭС и укрепить позиции России на зарубежных рынках

ОАО «Атомредметзолото», добывающий дивизион Госкорпорации «Росатом», заключило с компанией Uranium One Inc. соглашение, в соответствии с которым АРМЗ увеличивает свою долю в капитале Uranium One Inc. посредством выкупа дополнительной эмиссии Uranium One Inc. (356 млн обыкновенных акций). В качестве оплаты за этот пакет ОАО «Атомредметзолото» вносит 50% акций АО «СП «Акбастау», 49,7% акций АО «СП «Заречное», а также $610 млн денежными средствами. После закрытия сделки принадлежащая Урановому холдингу «АРМЗ» доля в акционерном капитале Uranium One Inc. составит не менее 51% против 23,1% на текущий момент.

Увеличение доли "Атомредметзолота" в капитале одной из крупнейших и наиболее эффективных в мире компаний по добыче урана Uranium One можно рассматривать как продолжение стратегии Росатома по выстраиванию вертикально-интегрированного холдинга, объединяющего все звенья в производственной цепочке - от добычи и обогащения сырья до строительства новых АЭС и переработки РАО, считает старший эксперт Фонда "Институт энергетики и финансов" Сергей Кондратьев.

"Получение контроля в Uranium One существенно повысит доступную Росатому сырьевую базу и позволит претендовать на закупку большей части производимого Uranium One уранового концентрата. Это приобретение также сделает более сбалансированными активы Росатома - компания располагает крупнейшими в мире обогатительными мощностями, но, до этой сделки, имела ограничения по сырью (из-за того, что после распада СССР крупные месторождения урана остались в Казахстане и Узбекистане)", - подчеркнул он.

"Крайне важным является тот факт, что, несмотря на мировой экономический кризис, Росатом сохранил и продолжает реализовывать планы по развитию компании как внутри страны, так и на зарубежных рынках", - отметил Кондратьев. "Сделка с Uranium One позволит обеспечить топливом имеющийся портфель заказов на строительство АЭС (в Индии, Вьетнаме, Турции и др. странах) и укрепить позиции России на зарубежных рынках", - заключил эксперт.
 
В результате выкупа допэмиссии ОАО «Атомредметзолото» становится контролирующим акционером одной из крупнейших уранодобывающих компаний с низкой средней операционной себестоимостью добычи (менее $40 за кг. урана). После закрытия сделки АРМЗ получит право привести объем урана, приобретаемого у Uranium One на стандартных рыночных условиях (offtake), в соответствие со своей долей в акционерном капитале канадской компании.

Стороны пришли к соглашению, что после реализации сделки количество членов Совета директоров Uranium One Inc. сократится с 13 до 9 человек, из которых 5 будут независимыми. Урановый холдинг «АРМЗ» назначит в совет директоров трех своих представителей и предложит кандидатуры 2 независимых директоров. Сделка требует получения согласования со стороны регулирующих органов ряда стран: Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан; Агентства Республики Казахстан по защите конкуренции; Министерства индустрии Канады; Комиссии по регулированию иностранных инвестиций Австралии (Foreign Investment Review Board, FIRB); Комитета по иностранным инвестициям США и ряда других. Ожидается, что разрешения и согласования регулирующих органов, необходимые для закрытия сделки, будут получены не позднее 4-го квартала текущего года.

Uranium One - публичная уранодобывающая компания, зарегистрированная в Канаде. Акции Uranium One прошли листинг на биржах в Торонто и Йоханнесбурге. Крупнейшим акционером является ОАО «Атомредметзолото», в настоящий момент владеющее 23,1% акций. Оставшаяся часть распределена среди большого количества миноритарных акционеров.
Uranium One владеет 70% долей в рудниках «Акдала» и «Инкай», 50% в руднике «Каратау» и 30% долей в руднике «Харасан» в Казахстане, рядом урановых активов в США и Австралии (в том числе 51% долей в строящемся руднике «Ханимун» в Австралии).

Выручка компании в 2009 году составила $152 млн, объем добычи - 1,3 тыс. т урана. На текущий момент ресурсная база Uranium One составляет свыше 150 тыс. тонн урана.

АО «СП «Акбастау» расположено в Созакском районе Южно-Казахстанской области Республики Казахстан.СП «Акбастау» создано в 2006 году с целью освоения трех участков месторождения Буденовское. Предприятием на паритетных началах владеют АО «НАК «Казатомпром» и Урановый холдинг «АРМЗ». В 2009 году СП «Акбастау» произвело 390,4 т урана. Проектная мощность предприятия составляет 3 тыс. тонн урана в год.

АО СП «Заречное» расположено в Отрарском районе Южно-Казахстанской области Республики Казахстан. Предприятием на паритетных началах владеют НАК «Казатомпром» и и Урановый холдинг «АРМЗ».СП «Заречное» ведет освоение месторождений Заречное и Южное Заречное. В 2009 году СП «Заречное» произвело 494 т урана. Проектная мощность предприятия -  до 2 тыс. тонн урана в год.