Адрес: https://polit.ru/news/2010/06/09/more/


09 июня 2010, 12:28

США ужесточает требование к шельфовому бурению из-за катастрофы в Мексиканском заливе

Правительство США выпустило новые требования к офшорному бурению в связи с катастрофой в Мексиканском заливе, сообщает BBC.

Теперь до того, как компания начнет разработку нефти на шельфе, ей необходимо будет предоставить доказательства того, что противовыбросовое оборудование на каждой из буровых платформ находится в исправном состоянии. Экспертизу должны проводить независимые специалисты.

Именно противовыбросовое устройство, которое в случае ЧП герметизирует устье скважины, не сработало на арендованной компанией BP платформе Deepwater Horizon, взорвавшейся в Мексиканском заливе.

С 20 апреля, когда глубоководная нефтедобывающая платформа BP взорвалась, а 11 ее работников погибли, глава нефтяной компании British petroleum Тони Хейворд обещает, что ситуацию вот-вот возьмут под контроль. Однако на 49-й день после катастрофы в акваторию залива по-прежнему выливается, по разным оценкам, от 12 до 25 тысяч баррелей нефти в сутки. Нефть уже достигла пляжей Алабамы. По мнению руководителя Береговой охраны США, утечку удастся остановить не раньше августа. Затем понадобится как минимум полтора месяца, чтобы очистить 200 километров побережья.