Адрес: https://polit.ru/news/2010/06/09/noblink/


09 июня 2010, 14:06

Верхняя палата парламента внесет в нижнюю законопроект против "мигалок"

Совет Федерации принял решение о внесении в Госдуму законопроекта об ограничении применения световых и звуковых сигналов на автомобилях, сообщает "Прайм-ТАСС". В частности, их нельзя будет использовать на автомобилях должностных лиц.

По словам председателя комитета Валентина Завадникова, законопроект подготовлен "в соответствии с указом президента "О первоочередных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения" и декларацией международного конгресса "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни". Сенатор пояснил, что сейчас использование спецсигналов регулируется подзаконными нормативными актами, противоречащими друг другу. Законопроект поможет устранить эти несогласования.

Законопроект предлагает оставить спецсигналы на машинах пожарной охраны, милиции, скорой помощи, аварийно-спасательных служб и военной автоинспекции, имеющих на наружных поверхностях цветографические схемы. Кроме того, согласно документу, "мигалки" могут быть установлены на транспортные средства федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности и его территориальных органов, используемые для проведения неотложных действий по разминированию, пресечению терактов и нарушений госграницы. В список также входят транспортные средства госорганов, наделенных полномочиями на оперативно-розыскную деятельность.

"Оборудование иных автомобилей устройствами для подачи спецсигналов не допускается", - подчеркнул Завадников.