Инвестаналитик Анатолий Каплин: соглашение между ОАО "Атомредметзолото" и Uranium One существенно увеличивает шансы продвижения российских атомных станций и российских топливных элементов на мировом рынке

ОАО «Атомредметзолото», добывающий дивизион Госкорпорации «Росатом», заключило с компанией Uranium One Inc. соглашение, в соответствии с которым АРМЗ увеличивает свою долю в капитале Uranium One Inc. посредством выкупа дополнительной эмиссии Uranium One Inc. (356 млн обыкновенных акций). В качестве оплаты за этот пакет ОАО «Атомредметзолото» вносит 50% акций АО «СП «Акбастау», 49,7% акций АО «СП «Заречное», а также $610 млн денежными средствами. После закрытия сделки принадлежащая Урановому холдингу «АРМЗ» доля в акционерном капитале Uranium One Inc. составит не менее 51% против 23,1% на текущий момент.

"Основная задача этого решения - обеспечение сырьем предприятий как в России, так и при возможной экспансии на международный рынок, - считает аналитик ИК "Брокер кредитсервис" Анатолий Каплин. - Хотя существует масса факторов, которые будут мешать расширению российского атомного сектора".

"Как я понимаю, с Uranium One ситуация такая, что даже при получении контрольного пакета российская компания не сможет полностью контролировать канадскую, потому что ключевую роль там будут играть независимые директора", - добавил он. "По соглашению 51 процент урана, добываемого Uranium One  будет поставляться в Россию на переработку. В свете того, что объемы переработки будут увеличиваться, то потребность в дополнительном сырье будет очень ощущаться. Так что это достаточно логично", - отметил Каплин.

"В России нет таких месторождений урана, которые бы обеспечили всю потребность перерабатывающих заводов. Его просто недостаточно", - пояснил он.

"Заключение контрактов на строительство АЭС - тоже важный фактор", - подчеркнул Каплин. "Например, при строительстве АЭС заказчики могут интересоваться возможностями своевременных поставок топливных сборок. Если будет проблема с урановым сырьем, конечно, могут быть перебои. Поэтому в плане построения цепочки от обеспечения необходимого уровня добычи до производства топливных сборок и последующего строительства АЭС за рубежом это существенно увеличивает шансы продвижения как российских атомных станций, так и российских топливных элементов на мировом рынке", - заключил аналитик.

В результате выкупа допэмиссии ОАО «Атомредметзолото» становится контролирующим акционером одной  из крупнейших уранодобывающих  компаний с низкой средней операционной себестоимостью добычи (менее $40 за кг. урана). После закрытия сделки АРМЗ получит право привести объем урана, приобретаемого у Uranium One на стандартных рыночных условиях (offtake), в соответствие со своей долей в акционерном капитале канадской компании.

Стороны пришли к соглашению, что после реализации сделки количество членов Совета директоров Uranium One Inc. сократится с 13 до 9 человек, из которых 5 будут независимыми. Урановый холдинг «АРМЗ» назначит в совет директоров трех своих представителей и предложит кандидатуры 2 независимых директоров. Сделка требует получения согласования со стороны регулирующих органов ряда стран: Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан; Агентства Республики Казахстан по защите конкуренции; Министерства индустрии Канады; Комиссии по регулированию иностранных инвестиций Австралии (Foreign Investment Review Board, FIRB); Комитета по иностранным инвестициям США и ряда других. Ожидается, что разрешения и согласования регулирующих органов, необходимые для закрытия сделки, будут получены не позднее 4-го квартала текущего года.

Uranium One - публичная уранодобывающая компания, зарегистрированная в Канаде. Акции Uranium One прошли листинг на биржах в Торонто и Йоханнесбурге. Крупнейшим акционером является ОАО «Атомредметзолото», в настоящий момент владеющее 23,1% акций. Оставшаяся часть распределена среди большого количества миноритарных акционеров.

Uranium One владеет 70% долей в рудниках «Акдала» и «Инкай», 50% в руднике «Каратау» и 30% долей в руднике «Харасан» в Казахстане, рядом урановых активов в США и Австралии (в том числе 51% долей в строящемся руднике «Ханимун» в Австралии).

Выручка компании в 2009 году составила $152 млн, объем добычи - 1,3 тыс. т урана. На текущий момент ресурсная база Uranium One составляет свыше 150 тыс. тонн урана.

АО «СП «Акбастау» расположено в Созакском районе Южно-Казахстанской области Республики Казахстан.СП «Акбастау» создано в 2006 году с целью освоения трех участков месторождения Буденовское. Предприятием на паритетных началах владеют АО «НАК «Казатомпром» и Урановый холдинг «АРМЗ». В 2009 году СП «Акбастау» произвело 390,4 т урана. Проектная мощность предприятия составляет 3 тыс. тонн урана в год.

АО СП «Заречное» расположено в Отрарском районе Южно-Казахстанской области Республики Казахстан. Предприятием на паритетных началах владеют НАК «Казатомпром» и и Урановый холдинг «АРМЗ».СП «Заречное» ведет освоение месторождений Заречное и Южное Заречное. В 2009 году СП «Заречное» произвело 494 т урана. Проектная мощность предприятия -  до 2 тыс. тонн урана в год.