Топливная компания «ТВЭЛ» выступила организатором конференции по новым видам топлива для АЭС

В Москве завершилась однодневная  международная конференция «Ядерное топливо для АЭС: состояние и перспективы», организованная Топливной компанией «ТВЭЛ» в рамках встречи с деловыми партнерами.

Открывая  конференцию, президент ОАО «ТВЭЛ» Юрий Оленин отметил, что в числе приоритетных задач Топливной компании Росатома – «обеспечение безопасности производства и выпускаемого продукта, совершенствование эксплуатационных характеристик ядерного топлива, расширение международного партнерства, внедрение инноваций».

«За последние три года Топливная компания проделала колоссальную работу по реструктуризации и реформированию предприятий по фабрикации ЯТ. Повышение эффективности производств позволило получить дополнительный инвестиционный ресурс в размере около 1 млрд. долларов, который был направлен на модернизацию и техническое перевооружение заводов, на финансирование инновационных разработок. Эта работа позволила получить новые возможности для наиболее полного удовлетворения пожеланий наших заказчиков», - сказал Оленин.

С докладом выступил заместитель генерального директора ООО «Концерн  Росэнергоатом» Владимир Асмолов,  рассказавший о многолетнем положительном опыте взаимодействия с Топливной компанией, имеющийся у оператора российских АЭС. В частности, Асмолов подчеркнул, что внедрение последних поколений топливных кассет производства ТВЭЛ позволило повысить эффективность работы энергоблоков.

В ходе конференции российские и зарубежные участники обсудили основные направления  развития конструкции топлива для реакторов ВВЭР. Вице-президент ОАО «ТВЭЛ» по научно-технической деятельности Петр Лавренюк сообщил об уже эксплуатирующихся на АЭС с реакторами типа ВВЭР топливных сборках нового поколения, а также рассказал о перспективных проектах ТВЭЛа. «Разработка конструкции ТВС, отвечающей требованиям надежной, безопасной и экономически эффективной эксплуатации, - основная задача Топливной компании «ТВЭЛ», - подчеркнул Лавренюк. По его словам, ТВС нового поколения, уже успешно работающие на российских АЭС, обеспечивают глубину выгорания топлива в ТВС до 60 МВт×сут/кгU, позволяют эксплуатировать АЭС на повышенной мощности.

С докладами в рамках конференции также выступили директор-генеральный конструктор ОАО ОКБ «Гидропресс» Сергей Рыжов, заместитель директора ОАО «ВНИИНМ» Владимир Троянов и другие представители российских научных центров и конструкторских бюро.

ОАО «ТВЭЛ» входит в состав Госкорпорации «Росатом». Основной деятельностью ОАО «ТВЭЛ» является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции.

В соответствии с решением Госкорпорации «Росатом» на базе ОАО «ТВЭЛ» проходит формирование топливной компании. Целью создания Топливной компании является выстраивание оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла для повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке продукции и услуг ЯТЦ и максимально полное удовлетворение потребностей российских и зарубежных заказчиков. Одновременно ТК улучшит стартовые позиции для создания глобальных альянсов с западными компаниями и даст опережающее развитие научной составляющей, необходимой для инновационного развития производственных мощностей. На первом этапе Топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива. Президент ОАО «ТВЭЛ» - Юрий Оленин, председатель совета директоров – заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Александр Локшин.

Государственная Корпорация по атомной  энергии «Росатом» (Госкорпорация  «Росатом») объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация «Росатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. «Росатом» имеет лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1 место в мире по количеству  одновременно  сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2 место в мире по запасам урана и 5 место в мире по объему добычи, а также 4-е место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива. Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» - Сергей Кириенко.