Адрес: https://polit.ru/news/2010/06/11/meeting16/


11 июня 2010, 12:44

16 июня на Триумфальной площади пройдет согласованная с мэрией акция "31 мая - не простим!"

Вчера вечером из правительства Москвы сообщили о согласовании митинга и фотовыставки, проводимых с целью "выразить отношение к событиям на Триумфальной площади, которые произошли 31 мая", пишет Общероссийское общественное движение "За права человека".

Акция "31 мая - не простим!" пройдет у памятника Маяковскому в среду 16 июня, начало в 18.30, заявленная численность участников - 500 человек.

Организаторы акции: Лев Пономарев, Михаил Кригер, Татьяна Монахова, Михаил Шнейдер (московское отделение Движения "Солидарность").

Митинг поддержали Людмила Алексеева (МХГ), Движение "За права человека", "Союз солидарности с политзаключёнными".

"Наша цель - выразить протест против действий властей и милиции и продемонстрировать солидарность с теми, кто подвергся административному и уголовному преследованию за попытку реализовать свои права. В ходе акции мы планируем собирать деньги на юридическую помощь Сергею Махнаткину, осужденному на 2,5 года колонии за участие в акции 31 декабря, и подписи под обращением к Прокурору Москвы с требованием привлечь к уголовной ответственности должностных лиц мэрии и ГУВД, виновных в нарушении Закона и Конституции", - отмечает Объединенное демократическое движение "Солидарность".

Напомним, в очередной раз несанкционированная властями оппозиционная акция на Триумфальной площади, 31 мая, была подавлена милицией с особенной жестокостью (см. "Триумфальное шествие российской власти"). Незадолго до этого прошла встреча российского премьера Путина с творческой интеллигенцией Санкт-Петербурга, и самой знаменитой ее частью стал диалог Путина с Юрием Шевчуком. 

Шевчук пожаловался на отсутствие свободы в стране и пропасть между "боярами с мигалками" и "тягловым народом". Под конец музыкант ("А как Вас зовут, извините?", - "поинтересовался" в начале разговора Путин) прямо спросил, будет ли милиция разгонять "Марш несогласных" в Питере 31 июня. На это Путин ответил, что "без нормального демократического развития будущего у страны не будет", однако "кроме тех людей, которые выходят на марш согласных или несогласных, есть и другие люди, о правах которых мы не должны забывать".

"На самом деле я хочу, чтобы вы поняли, - продолжил объяснение Путин. - Мне и другим представителям государственной власти это не мешает, наоборот, помогает. Если я вижу, что люди вышли не просто побазарить или попиарить себя, а что-то говорят дельное, конкретное, указывают какие-то болевые точки, на которые власть должна обратить внимание, что же здесь плохого? Спасибо надо сказать".

На следующий день слова Путина в эфире "Эха Москвы" прокомментировал его пресс-секретарь Песков, посетовавший на то, что "сейчас многие экзальтированно воспринимают дискуссию, которая имела место в ходе встречи Владимир Путина с организаторами и участниками благотворительного вечера, и извращают ее смысл". Песков сказал, что неправомерно использовать имя премьер-министра в призывах выходить на митинги протеста 31 мая.

"Слышны даже призывы, выходить на акции, поскольку Путин разрешил, и никого трогать не будут. Ничего подобного, Путин ничего не разрешал, потому что он не может разрешать, это делают местные власти".

См. также: