В Санкт-Петербурге с 13 по 18 июня при поддержке Топливной компании «ТВЭЛ» пройдет международная конференция «Разделительные явления в жидкостях и газах»

Международная конференция «Разделительные явления  в жидкостях и газах» проводится с 1975 года в различных городах мира. На конференции традиционно рассматриваются вопросы научных исследований в следующих областях: газокинетические, лазерные и плазменные методы разделения изотопов, научные основы сепарации изотопов, вопросы нераспространения. Нынешняя конференция приурочена к столетию открытия изотопов и их первому практическому разделению.

В работе конференции 2010 года примут участие  учёные стран, активно развивающих  атомную энергетику и ядерные  технологии. В Санкт-Петербург приедут представители ведущих университетов и научных центров мира: РНЦ «Курчатовский институт» (Россия), Университет Синьхуа (Китай), Университет Вирджинии (США), Северо-западный университет (ЮАР), Институт современных исследований (Бразилия), Корейский институт исследований в области атомной энергии (Южная Корея), Университет Фукуи (Япония), Центр атомных исследований Х. Баба (Индия), Объединенный исследовательский центр Европейской комиссии (Италия) и т.д.

Принимающей организацией в Санкт-Петербурге является ОАО «Головной институт «ВНИПИЭТ» (Восточно-Европейский головной научно-исследовательский и проектный институт энергетических технологий). Спонсорами конференции выступили ОАО «Техснабэкспорт», ОАО «ТВЭЛ», ОАО Инжиниринговый центр «Русская газовая центрифуга». Оператор конференции - НОУ ИДПО «Атомпроф».

Технологии  разделения изотопов урана являются важнейшим элементом успешного  функционирования ядерного энергетического  комплекса. Научные исследования, имеющие  фундаментальный характер, обеспечивают опережающее инновационное развитие перспективных ядерных технологий.

Идея проведения регулярной встречи ученых по теме разделительных явлений в  жидкостях и газах возникла в  апреле 1975 года во время конференции  Евромех 56 в Лондоне. Затем ученые, чей интерес находится в данной области знаний, организовали первый семинар в Стокгольме в мае 1975 года.

С 1975 года подобные встречи проводились  каждые два года последовательно  в Кадараше, Риме, Оксфорде, Шарлотсвилле и Токио. После конференции в Токио было принято решение расширить область интересов, и конференция в Дармштадте (1987) была первой встречей с названием, используемым в настоящее время. Вторая конференция из этой серии проводилась в Версале (1989). Затем конференции последовательно проводились в Шарлотсвилле (1992), Пекине (1994), Фоз ду Игуаши (1996), Нагойе (1998), Москве (2000), Окридже (2003), снова в Пекине (2006), последняя конференция прошла в Бразилии, в Ангра дос Рейс (2008).

ОАО «ТВЭЛ» входит в состав Госкорпорации «Росатом». Основной деятельностью ОАО «ТВЭЛ» является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции.

В соответствии с решением Госкорпорации «Росатом» на базе ОАО «ТВЭЛ» проходит формирование топливной компании. Целью создания Топливной компании является выстраивание оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла для повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке продукции и услуг ЯТЦ и максимально полное удовлетворение потребностей российских и зарубежных заказчиков. Одновременно ТК улучшит стартовые позиции для создания глобальных альянсов с западными компаниями и даст опережающее развитие научной составляющей, необходимой для инновационного развития производственных мощностей. На первом этапе Топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива. Президент ОАО «ТВЭЛ» - Юрий Оленин, председатель совета директоров – заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Александр Локшин.

Государственная Корпорация по атомной  энергии «Росатом» (Госкорпорация  «Росатом») объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация «Росатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. «Росатом» имеет лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1 место в мире по количеству  одновременно  сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2 место в мире по запасам урана и 5 место в мире по объему добычи, а также 4-е место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива. Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.