Адрес: https://polit.ru/news/2010/06/13/34/


13 июня 2010, 13:25

Выборы в Словакии прошли по "чешскому" сценарию

В Словакии наибольшего успеха на парламентских выборах добилась правящая партия "Смер - социал-демократия". Ей отдали голоса 34,78% избирателей. Но фактическими победителями стали "правые" партии, получившие 79 из 150 мандатов в высшем законодательном органе.

Именно они сформируют новое правительство республики. Не исключено, что находящиеся у власти в течение последних восьми лет социал-демократы предпримут формальную попытку сформировать кабинет министров, но она вряд ли завершится успехом, отмечают "Вести.Ru".

В парламент прошли шесть партий - социал-демократы, Словацкая демократическая и христианская уния (15,4% голосов), недавно образованная правоцентристская "Свобода и Солидарность" (12,1% голосов), христианские демократы (8,5% голосов), созданная незадолго до выборов партия "Мост-Хид" (8,1% голосов) и Словацкая национальная партия (5,1% голосов).

В законодательный орган впервые не попало "Движение за демократическую Словакию - Народная партия" бывшего премьера республики Владимира Мечьяра, также как и Словацкая национальная партия, находящаяся в действующей правительственной коалиции, возглавляемой "Смер - социал-демократией".

Политологи отмечают сходство парламентских выборов в Словакии с недавними выборами в нижнюю палату парламента Чехии. Чешские социал-демократы также получили наибольшее количество голосов избирателей, но парламентское большинство принадлежит "правым", приступившим к формированию нового правительства республики.