Космодром Байконур: сотая экспедиция на станцию летит этой ночью

Сегодня ночью, в 01 час 35 минут 19 секунд московского времени 16 июня 2010 года, как сообщает Пресс-служба ЦУП, планируется запуск пилотируемого корабля «Союз ТМА-19» с экипажем в составе командира Фёдора Юрчихина и бортинженеров Шеннон Уокер и Дугласа Уилока.

Планируемые задачи полета:

  • Выведение на орбиту корабля «Союз ТМА-19» с тремя членами экипажа МКС-24/25, стыковка корабля с МКС к агрегатному отсеку служебного модуля «Звезда».
  • Работа в составе экипажа МКС-24.
  • Перестыковка корабля «Союз ТМА-19» с агрегатного отсека служебного модуля «Звезда» на малый исследовательский модуль «Рассвет».
  • Продолжение работы в качестве экипажа МКС-25.
  • Возвращение на Землю трёх членов экипажа МКС-25 на корабле «Союз ТМА-19».

Планируемая продолжительность полёта от старта до посадки – 163 суток.

Предстоящий запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-19» станет, как сообщает Пресс-служба Роскосмоса, сотым по счёту по программе Международной космической станции.

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблём  «Союз ТМА-19» была доставлена на стартовый комплекс первой площадки космодрома Байконур и установлена на пусковой установке утром 13 июня 2010 года. Затем на следующий день Государственная комиссия окончательно утвердила экипаж корабля - основной.

Олимпы на старте. Съемка Телестудии Роскосмоса.