Адрес: https://polit.ru/news/2010/06/15/import4/


15 июня 2010, 11:27

В ближайшие 2 года Россия может потратить 4 млрд евро на импорт вооружений

Как пишут «Ведомости», в ближайшие 5-6 лет общий объем закупок европейских и израильских вооружений для Минобороны России может достигнуть 10 млрд евро.

Согласно исследованию московского Центра анализа стратегий и технологий, в ближайшие два года в интересах Вооруженных сил России могут быть заключены контракты общей стоимостью 4 млрд евро. Речь идет о контракте на приобретение четырех вертолетоносцев типа Mistral у французского объединения DCNS на сумму не менее 1,5 млрд евро.

Вторым будет контракт с итальянской компанией Iveco на сборку на «Камазе» до 3000 бронеавтомобилей LMV на сумму не менее 1,5 млрд евро. Третьей крупной сделкой должен стать контракт с израильской IAI о лицензионном производстве в России беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Общая стоимость контрактов с IAI может достичь $300 млн.

По подсчетам экспертов, с учетом импорта в небольших количествах других видов оружия общая стоимость контрактов достигнет 4 млрд евро в ближайшие два года, а в ближайшие 5-6 лет общий объем военного импорта в Россию может вырасти до 10 млрд евро. При этом Россия остается крупным экспортером оружия — в 2009 г. поставки составили $8,5 млрд, отмечает издание.

До 2009 г. импорт вооружений для Российской армии имел незначительные масштабы . Ранее в Минобороны заявляли, что за счет импорта планируется стимулировать российские оборонные предприятие производить то, что нужно армии.

См. также:

Гештаб РФ: Mistral по всем параметрам превосходит российских флот

Минобороны просит на перевооружение 36 трлн рублей, но Минфин готов выделить только 13 трлн

 В мировом рейтинге по расходам на оборону Россия заняла пятое место