Адрес: https://polit.ru/news/2010/06/15/plushkin/


15 июня 2010, 15:01

В Германии озаботились проблемой людей, одержимых "синдромом Плюшкина"

Согласно официальной статистике, в Германии около двух миллионов людей, одержимых манией собирательства. Эксперты утверждают, что в действительности тких людей гораздо больше. Это заболевание специалисты назвали "месси-синдром" (от английского "mess" - "беспорядок", "хаос"), передает Deutsche Welle, которая, в свою очередь, назвала это явление "синдромом Плюкшина", по имени героя поэмы Гоголя "Мертвые души".

Анетт Вундрак, автор показанного по немецкому телевидению документального фильма "Жизнь в мусоре", выяснила, что причины заболевания могут быть самые разные. Это и проблемы, которые не удалось разрешить в детстве, и удары судьбы в более зрелом возрасте (потеря родных, предательство со стороны близкого человека), и просто врожденная алчность. Зачастую собирательство становится своеобразным хобби, позволяющим забыть о повседневном стрессе. Постепенно оно превращается в манию. Человек создает "берлогу", в которой чувствует себя защищенным от внешнего мира.

В фильме Вундрак рассказана история 49-летнего Петера С. - это бывший работник сталелитейного завода, а теперь получатель социальной помощи. Его некогда красивый домик с годами превратился в мусорную свалку. Петер собирал все подряд, без разбора. Жена и дети не в силах были вынести жизни в таких условиях и выехали из дома. По решению суда, раз в месяц к собирателю стала наведываться представительница специальной службы, чтобы помочь ему освободить дом от мусора. Но всякий раз, когда она пыталась уговорить его избавиться от какой-нибудь ненужной мелочи, Петер впадал в паническое состояние. Не помогло и вмешательство врачей.

От этого недуга не застрахован никто, ни возраст, ни социальный статус человека тут роли не играют, а среди одержимых есть даже подростки, говорит Ведиго фон Ведель,
глава некоммерческого общества поддержки людей в сложных жизненных ситуациях "H-Team e.V.", которое 20 лет занимается проблематикой маниакального скопидомства.