28 марта 2024, четверг, 16:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 июня 2010, 14:28

Юрию Соломину исполнилось 75 лет

Сегодня народному артисту СССР, художественному руководителю Государственного академического Малого театра Юрию Соломину исполнилось 75 лет.

Юрий Соломин

Юрий Соломин

Свое поздравление юбиляру направил президент России Дмитрий Медведев.

В поздравлении, в частности, говорится:

«С Вашим именем связана целая эпоха в отечественном театре и кинематографе. Талантливый актёр, Вы неизменно покоряете зрителей глубиной, артистическим темпераментом и блистательной импровизацией. Огромную популярность принесли Вам и замечательные работы в кино, многие из которых стали классикой отечественного искусства.

Отрадно, что сегодня на посту художественного руководителя Малого театра Вы успешно сочетаете творческую и педагогическую деятельность. Многие молодые артисты искренне благодарны Вам за уроки профессионального мастерства».

Юрий Мефодьевич Соломин родился 18 июня 1935 года в Чите, в семье музыкантов. С детства участвовал в спектаклях городского Дворца пионеров.Еще в Чите Юрий увидел фильм «Малый театр и его мастера», снятый к 125-летию театра. Тогда же он узнал и о Высшем театральном училище (институте) им. М. С. Щепкина при Малом театре и решил поступить туда. После окончания школы в 1953 году отослал документы в Высшее театральное училище (институт) им. М. С. Щепкина. Поступил и попал на курс великой актрисы Веры Пашенной.В 1957 году, окончив училище, Юрий Соломин поступает в труппу Малого театра. С 1961 года он также преподаёт в своем родном театральном училище. В 1988 году становится художественным руководителем Малого театра. Занимал пост Министра культуры Российской Федерации (1990—1992 гг.). Профессор, член Союза кинематографистов России, Президент Ассоциации русских драматических театров, Президент Фонда «Покровский собор на Красной площади», член-корреспондент Российской Академии образования.

За свою долгую творческую жизнь он сыграл более 100 ролей в театре и кино. Соломин снимался в таких фильмах, как «Хождения по мукам», «Обыкновенное чудо», «ТАСС уполномочен заявить», «Тяжелый песок» и другие. На сцене Малого театра Юрий Соломин сыграл более 50 ролей. Среди них главные герои в спектаклях «Ревизор», «Царь Федор Иоаннович», «Леший», «Дядя Ваня», «Сирано де Бержерак», «Живой труп», «Чайка», «Горе от ума».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.