29 марта 2024, пятница, 09:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 июня 2010, 12:06

В Европейском университете Санкт-Петербурга открылась конференция "Научная диаспора и будущее российской науки"

24 июня 2010 г. в Европейском университете открылась конференция «Научная диаспора и будущее российской науки», собравшая ведущих российских ученых, работающих как в России, так и за рубежом, в физико-математических, естественных и социально-гуманитарных областях. В конференц-зале не осталось свободных мест, участники, собравшиеся из разных стран мира, встречали друг друга рукопожатиями, объятиями и радостными возгласами.

Со вступительным словом выступил ректор ЕУСПб Олег Хархордин, который отметил, что это первая конференция такого рода, собравшая и физиков, и лириков, чтобы обсудить проблемы взаимодействиями с нашими соотечественниками, работающими за рубежом. «Мы не претендуем на то, чтобы быть исключительным форумом, но по многим параметрам она отличается от других».

«Голос людей, которые здесь собрались, должен быть услышал», – подчеркнул он, рассказав, что планируется выпустить сборник по материалам дискуссии.

Участники минутой молчания почтили память Владимира Игоревича Арнольда, который должен был выступить на конференции с keynote address. О. Хархордин отметил, что было решено оставить место для такого ключевого доклада вакантным, незанятым как дань памяти В.И.

Сейчас конференция перешла к части, посвященной двум докладам, с которыми выступят Михаил Соколов, социолог науки из ЕУСПб, и Ирина Дежина, науковед, экономист из ИМЭМО РАН.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.