29 марта 2024, пятница, 18:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июля 2010, 17:35

Анну Чапман выдвигают в почетные граждане Волгограда

Активисты молодежной организации "Волгоградский прорыв" предлагают присвоить одной из фигуранток шпионского скандала в США Анне Чапман (урожденной Кущенко) звание почетного гражданина Волгограда, сообщает "БалтИнфо". Соответствуюшее письмо от имени группы отправлено мэру Волгограда Роману Гребенникову.

По мнению активистов, Чапман своей деятельностью в США принесла огромную пользу России и прославила Волгоград на весь мир.  "Уважаемый Роман Георгиевич! Анна Чапман, задержанная за шпионаж в пользу России американскими властями, родилась и выросла в Волгограде. Мы считаем, что своей деятельностью в США она принесла огромную пользу нашей стране и прославила Волгоград на весь мир. Участники проекта "Волгоградский Прорыв" убедительно просят Вас рассмотреть вопрос о присвоении госпоже Чапман звания почетного гражданина города-героя Волгограда", - поясняется в письме. По словам активистов, если мэр не утвердит предложение, то они будут добиваться рассмотрения этого вопроса на заседании городской думы.

Волгоградский политолог Виталий Арьков считает, что "фигура Чапман будет востребована многими политическими партиями, испытывающими в канун парламентских выборов в провинции дефицит ярких, известных личностей". В этой связи эксперты не исключают, что Анна Чепмен может быть включена в волгоградский региональный список от какой-либо из партий по аналогии с экс-сотрудником спецслужб Андреем Луговым, которого британские власти подозревали в отравлении политэмигранта Александра Литвиненко. В 2007 году он прошел в Госдуму по партийному списку ЛДПР.

Напомним, что это не первая акция новой молодежной организации. Первой жертвой их внимания стал блоггер Артемий Лебедев, который по мнению "Волгоградского прорыва" чересчур увлекается матом.

Что касается судьбы Чапман, то депортированную на родину шпионку уже лишили британского подданства. Российские власти в свою очередь пообещали всем 10 фигурантам громкого дела значительную материальную поддержку.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.