Адрес: https://polit.ru/news/2010/07/15/Murtazu/


15 июля 2010, 19:52

Медведев поблагодарил Муртазу Рахимова за работу и отправил в отставку

Президент России Дмитрий Медведев принял отставку главы Башкирии Муртазы Рахимова. Сегодня Медведев на встрече с президентом Башкирии заявил, что получил его заявление об отставке и "принял решение о его удовлетворении". Он также поблагодарил Рахимова за работу на посту президента Башкирии, передают информагентства.

Ранее сегодня на пресс-конференции спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что что решения об отставке Муртазы Рахимова с поста главы Башкирии пока нет, "Единая Россия" не обсуждает кандидатуры на эту должность и ждет его официальной отставки. "Как только будет решение, мы сразу начнем подбирать кандидатуры", - сказал Грызлов.

Напомним, сегодня утром ожидалось, что Рахимов появится на заседании башкирского парламента и объявит о своей отставке, однако он этого не сделал. Вместо этого депутаты приняли закон, который обеспечивает Рахимову финансовую, имущественную и личную неприкосновенность после ухода.

См. также: Рахимову обеспечили неприкосновенность

12 июля в Москве Рахимов встретился с руководителем администрации президента Сергеем Нарышкиным, где было решено начать консультаций по возможным кандидатурам на пост следующего главы региона. По данным прессы, встреча в Кремле проходила "очень нервозно", Рахимову не было предложено какой-нибудь федеральной должности, и его попросили просто уйти на пенсию. В итоге он написал заявление об уходе и оставил его в администрации.

Напомним, после ряда конфликтов с федеральным центром всерьез встал вопрос о досрочной отставке Рахимова, который работает президентом уже четвертый срок и чьи полномочия истекают в октябре 2011 года. Свидетельством недовольства Кремля региональным лидером стала информационная кампания в СМИ. На НТВ, "Первом канале" и в "Российской газете" вышли материалы о ситуации в республике с резкими выпадами в адрес Рахимова и его сына Урала. В них рассказывалось о деле о мошенничестве при строительстве Юмагузинского водохранилища и возможной причастности руководства Башкирии к коррупции в топливно-энергетической отрасли республики.

См. также: Михаил Захаров. Башкирский излом.