Адрес: https://polit.ru/news/2010/07/15/angara/


15 июля 2010, 18:42

Лётные испытания новой космической ракеты "Ангара" начнутся не ранее 2013 года

Летные испытания перспективной ракеты- носителя "Ангара" начнутся не ранее 2013 года. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, как передает ПРАЙМ-ТАСС, генеральный директор Государственного космического научно-производственного центра им.Хруничева (ГКНПЦ) Владимир Нестеров.

"Думаю, что на летные испытания мы выйдем к началу 2013 года", - сказал он.

Ранее глава "Роскосмоса" Анатолий Перминов сообщил, что эти испытания намечены на 2012 год.

Нестеров рассказал, что за последние пять лет Центр Хруничева вышел на 95-97 процентов опытно-конструкторских работ по ракете-носителю "Ангара". Маршевый двигатель первой ступени РД-191 готов на 99 процентов, сборку ожидается закончить в первом квартале 2011 года. Что касается маршевого двигателя второй ступени, РД-124, то он, по словам Нестерова, уже трижды "слетал на "Союзе-2".

Глава центра сообщил, что единственная проблема, которая влияет на успешную реализацию программы - это "разработка и монтаж наземного оборудования".

Он пояснил, что холдинг не может заказать часть необходимого оборудования из-за недофинансирования, в то время как износ оборудования и станков предприятий Центра не позволяет создавать новые перспективные ракеты-носители. Нестеров сообщил, что на техническое перевооружение холдинга из бюджета было выделено 9,4 млрд рублей, 3,2 млрд из которых Центр получил в 2009 году и, добавив свои средства, закупил новые станки и оборудование.

Нестеров напомнил, что Центр практически начал отработку летных испытаний ракеты-носителя "Ангара" на совместной российско-корейской ракете KSLV, и эти испытания прошли вполне успешно.

Заметим, что по словам главного конструктора космических ракетных комплексов "Ангара" и "Байтерек" Геннадия Клейменова, в настоящее время решены все вопросы бюджетного финансирования строительства наземной инфраструктуры для космического ракетного комплекса "Ангара" на космодроме Плесецк (Архангельская область).