Аналитик «Уралсиб Кэпитал» Анна Куприянова: стремление России укрепить одну из ведущих позиций на рынке ядерного топлива и урана экономически полностью оправданно

Парламент Турции 14 июля ратифицировал российско-турецкое соглашение о строительстве первой в стране АЭС, передают информагентства. Соглашение было подписано 12 мая 2010 года в Анкаре. В соответствии с документом, Россия и Турция будут сотрудничать в строительстве и эксплуатации АЭС в Аккую в южной провинции Мерсин. Российская сторона после вступления соглашения в силу запустит процедуру создания проектной компании. Ожидается, что мощность будущей АЭС составит 4800 МВт, что составит 14% от нынешнего объема энергии, вырабатываемого Турцией.

"Активно выходя на международный атомный рынок, Россия стремится укрепить одну из ведущих позиций на рынке ядерного топлива и урана, что полностью оправданно экономически, так как спрос на ядерное топливо и уран должен вырасти на десятки процентов в ближайшие годы в связи со строительством значительного количества атомных электростанций в мире", - отметила Анна Куприянова, старший аналитик управления аналитических исследований ООО «Уралсиб Кэпитал». "Кроме того, Россия обладает (наряду с другими странами, общее количество которых не превышает 10) уникальными технологиями по обогащения урана. Таким образом, использование данного технологического преимущества полностью оправданно", - считает она.