Адрес: https://polit.ru/news/2010/07/15/tvel_rel/


15 июля 2010, 16:09

Предприятия Топливной компании «ТВЭЛ» участвуют в международной выставке «ИННОПРОМ-2010»

ОАО «Уральский электрохимический комбинат»  и ООО «Уралприбор» - предприятия  Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом» - принимают участие в открывшейся 15 июля в Екатеринбурге Международной выставке и форуме  промышленности и инноваций «ИННОПРОМ-2010».

Мероприятие проводится при поддержке Правительства  Российской Федерации и Свердловской области. В рамках выставки ведущие российские промышленные предприятия демонстрируют передовые инновационные разработки в сфере IT, ТЭК, ЖКХ, металлургии, машиностроении, медицине и телекоммуникациях, строительстве, финансовом секторе.

В торжественной церемонии открытия выставки и форума принял участие Заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Сечин, являющийся также председателем организационного комитета выставки.

ОАО «УЭХК» представляет на «ИННОПРОМЕ»  новые разработки в производстве автомобильных катализаторов, электрохимические источники тока, современные фильтры тонкой очистки, а также различные виды мелкодисперсных порошков на основе никеля и кобальта.

ООО «Уралприбор» покажет новейшие системы  автоматического управления технологическими процессами промышленных предприятий, преобразователи частоты для коммунального хозяйства и современную светодиодную продукцию.

В работе выставки и форума принимают участие крупные российские и иностранные компании, ведущие эксперты в области промышленного и инновационного развития, представители федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации.
 
ОАО «ТВЭЛ» входит в состав Госкорпорации «Росатом». Основной деятельностью  ОАО «ТВЭЛ» является разработка, производство и реализация (включая  экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции.

В соответствии с решением Госкорпорации «Росатом» на базе ОАО «ТВЭЛ» проходит  формирование топливной  компании. Целью создания  Топливной компании  является выстраивание  оптимальной структуры  управления предприятиями  ядерно-топливного  цикла для повышения  эффективности работы  и конкурентоспособности  на глобальном  рынке. Одновременно ТК улучшит стартовые позиции для создания глобальных альянсов с западными компаниями и даст опережающее развитие научной составляющей, необходимой для инновационного развития производственных мощностей. На первом этапе Топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива.

Государственная Корпорация по атомной  энергии «Росатом» (Госкорпорация  «Росатом») объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация «Росатом» является крупнейшей генерирующая компании в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. "Росатом" имеет лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1 место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2 место в мире по запасам урана и 5 место в мире по объему добычи, а также 4-е место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива. Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.