Адрес: https://polit.ru/news/2010/07/15/vdeomatv/


15 июля 2010, 11:08

В Интернете появилось разоблачительное видео про Матвиенко, снятое питерскими чиновниками

В Интеренете появилась видеозапись с участием ключевых членов правительства Петербурга, которые во главе с недавно ушедшим в отставку вице-губернатором Александром Вахмистром пародируют известную в городе телепрограмму "Валентина Матвиенко. Диалог с городом". В роли губернатора Матвиенко выступает Вахмистров, а члены правительства играют жителей города, задающих градоначальнице дурацкие вопросы. 

Исполнитель роли Матвиенко Александр Вахмистров признался "Фонтанке.ру", что это не провокация. Это была шуточная съемка, подарок готовился к юбилею губернатора.

Как пишет "Независимая газета", смеясь над собой и петербуржцами, чиновники, по сути, раскрывают механизм работы городской власти. Согласно сюжету, Вахмистров в роли Матвиенко должен зачитывать ответы, которые написаны ему заранее. Однако время от времени он сбивается и начинает отвечать сам. "Магазины шаговой доступности – это важнейшее направление деятельности правительства, - отвечает чиновник на вопрос "алкоголика" Михаила Эдуардовича. - Уже есть первые результаты. Я дала поручение заместителю председателя комитета экономического развития Архипову, и он построил два магазина - буквально в двух шагах от своего дома. За это он назначен на должность заместителя министра сельского хозяйства". 

Говоря о пользе изучения математики, Вахмистров заявляет: "Например, вице-губернатор Филимонов только один знает стоимость жилья, которая устанавливается в у.е., при этом курс у.е. устанавливает он сам - утром, днем и вечером. Поэтому ЕГЭ по математике очень важен. Я даже думаю дать поручение Косткиной Людмиле Андреевне (курирует социальную сферу) приобрести для всех пенсионеров компьютеры отечественного производства - для подсчета оплаты коммунальных услуг".

Схему частно-государственного партнерства при строительстве важных объектов инфраструктуры Вахмистров объясняет зрителям просто: "Суть ее такова - государство получает деньги в виде налогов, финансирует совместно с инвестором проект и передает в эксплуатацию, можно сказать, дарит этому инвестору. Схема почти идеальна… правда, могут возникнуть вопросы у прокуратуры, ФСБ, но я дам поручение начальнику ГУВД Пиотровскому разъяснить эту схему".