Сенатор Валентин Межевич: победа в тендере на строительство АЭС в Турции - большой успех российских атомщиков

Парламент Турции 14 июля ратифицировал российско-турецкое соглашение о строительстве первой в стране АЭС. Соглашение было подписано 12 мая 2010 года в Анкаре. В соответствии с документом, Россия и Турция будут сотрудничать в строительстве и эксплуатации АЭС в Аккую в южной провинции Мерсин. Российская сторона после вступления соглашения в силу запустит процедуру создания проектной компании. Ожидается, что мощность буд ущей АЭС составит 4800 МВт, что составит 14% от нынешнего объема энергии, вырабатываемого Турцией.

"Это большой успех российских атомщиков, - заявил первый заместитель председателя комиссии Совета Федерации РФ по естественным монополиям Валентин Межевич. - Турция – страна, ориентированная в экономике, прежде всего на Европу, на ЕС. И то, что в результате долгих и, я бы сказал, трудных переговоров победа в тендере на строительство АЭС досталась нам – это просто отличная новость".

"Думаю, что с развитием атомной энергетики – а насколько я знаю, Турция собирается построить еще несколько АЭС – эта страна может не только решить проблему зависимости от иностранных источников топлива, но и стать одним из энергетических центров региона", - считает он. "И тут, конечно, нельзя не вспомнить болгарскую «Белене», строительство которой сейчас сильно затруднено из-за политических разногласий внутри болгарского правительства. А между тем энергетических мощностей Болгарии сейчас явно не хватает", - отметил Межевич.

"Не могу не отметить важность строительства АЭС в Турции и для российской стороны", -  добавил он. "Во-первых, мы еще раз подтвердили высокий уровень наших атомщиков, показали нашу конкурентоспособность. Во-вторых, активное строительство АЭС не только внутри страны, но и за рубежом позволяет решать вопросы загрузки нашего машиностроительного комплекса, предприятий, производящих ядерное топливо. А это рабочие места, нормальная заработная плата и, как следствие, социальная стабильность", - заключил сенатор.