Адрес: https://polit.ru/news/2010/07/16/rusgerm/


16 июля 2010, 11:41

Siemens и РЖД создадут совместное предприятие по производству современных электропоездов

Вчера, 15 июля, в Екатеринбурге завершился 12-й раунд российско-германских межгосударственных консультаций. Его итогом стал не только пакет экономических соглашений, но и готовность совместно решать проблемы, которые могут возникнуть в связи с созданием Таможенного союза, пишет «Коммерсантъ».

Президент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель начали день со встречи с представителями деловых кругов. Президент объявил, что дорога немецким предприятиям в Россию открыта, и, в частности предложил им поучаствовать в новом проекте "Сколково".

Однако немецкие власти выразили беспокойство в связи с созданием Таможенного союза. Они предложили Дмитрию Медведеву создать некий центральный орган, который решал бы таможенные проблемы предприятий в Таможенном союзе.

В ответ президент пообещал "отрегулировать" Таможенный союз, "чтобы инвесторы чувствовали себя комфортно". "Заход в Таможенный союз не приостановит усилия по вступлению России в ВТО",— заверил Медведев.

Что касается экономических соглашений, то по итогам консультаций был подписан пакет из десяти документов. В частности, Siemens и РЖД подписали два соглашения о создании СП по производству, поставке и обслуживанию современных электропоездов. Siemens поставит РЖД 240 электричек под названием «Ласточка» на €2,2 млрд. Первые 38 таких электропоездов будут обслуживать Олимпиаду в Сочи. Кроме того, Siemens и РЖД будут совместно модернизировать российские сортировочные станции (сумма контракта составила 600 млн евро), отмечает «Время новостей».

Между Siemens, "Ростехнологиями" и "РусГидро" было подписано соглашение о создании СП по производству ветряных энергетических установок. Кроме того, подписан меморандум о взаимопонимании между фондом "Сколково" и компанией Siemens. Председатель правления компании Петер Лешер вошел в состав совета фонда "Сколково".

Медведев отметил, что объем германских инвестиций в российскую экономику составляет не менее 20 млрд долл., тогда как российских денег в экономике Германии значительно меньше. "Это необходимо исправить. У нас для этого есть и желание, и деньги", - заявил российский президент.

Также на встрече был поднят вопрос об ослаблении визового режима между Россией и ЕС. "Германия может кое-что сделать",— отметила Ангела Меркель. А Дмитрий Медведев обратил внимание на то, что отменить визы "сегодня нас просили не российские бизнесмены, а германские".

Издание отмечает, что разногласия у лидеров двух государств возникли о проблеме развития СМИ. Меркель посоветовала Медведеву избавляться от государственных СМИ. Российский президент отметил, что «СМИ — это лишь инструмент, и они должны быть как частными, так и государственными».

Дмитрий Медведев и Ангела Меркель объявили о проведении в 2011 году российско-германского года науки и образования и о подготовке совместного учебника истории. Предполагается, что это поможет школьникам обеих стран избавиться от предрассудков.