Адрес: https://polit.ru/news/2010/07/19/bus/


19 июля 2010, 08:12

Число погибших при аварии на Транскавказской магистрали возросло до 12 человек. Возбуждено уголовное дело

Прокуратура Южной Осетии возбудила уголовное дело по статье 264 (нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц) по факту ДТП, которое произошло в минувшее воскресенье на Транскаме. Такое заявление сделал заместитель прокурора республики Эльдар Кокоев.

Напомним, вчера рейсовый автобус Владикавказ-Цхинвали, в котором находились 24 пассажира и водитель, сорвался в пропасть на Транскавказской магистрали в районе Рокского тоннеля на территории Южной Осетии.

49-летний водитель автобуса на опасном участке дороги попытался обогнать идущий впереди КАМАЗ, и сорвался в  пропасть, перевернувшись во время падения несколько раз.

По последним данным, в результате падения пассажирского автобуса в пропасть, погибли 12 человек,  в том чисде двое детей. Еще челвоек 12 получили различные травмы. В числе пострадавших, как граждане России, так и граждане Южной Осетии. Они находятся в больнице.

Список некоторых раненых:

Гушенко Альберт Александрович, 1986 г.р., военнослужащий 4-й российской военной базы в Цхинвали;
Шаранов Алибег Джамалугинович, 1963 г.р., житель Дагестана;
Байгишиев Улунби Шарович, 1955 г.р., житель Чечни;
Байгишиев Адлан, 1992 г.р., житель Чечни;
Бестаев Юрий Виссарионович, 1956 г.р., житель Цхинвали;
Валиева Венера Георгиевна, 1960 г.р., житель Цхинвали;
Багаев Александр Феликсович, 1980 г.р., житель Цхинвали;
Харебов Важа Ильич, 1970 г.р., житель Цхинвали;
Болатаева Залина, 1963 г.р., житель Цхинвали;
Плиева Зара Констнтиновна, 1956 г.р., жительница Владикавказа.
Пока опознано тело одного погибшего - Гулунбаева Аса Дула, 1963 г.р.

Одной из причин падения пассажирского автобуса, предположительно, стало нарушение его водителем правил дорожного движения при обгоне. По другой версии - виноват водитель КАМАЗа, выехавший на встречную полосу.

Водитель упавшего в пропасть автобуса заявляет, что ему создал помеху водитель КАМАЗа. Мужчина, находившийся за рулем КАМАЗа, свою вину отрицает, сообщает «Кавказский узел».

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты выразил соболезнования семьям погибших и раненых в результате автокатастрофы на Транскаме в Южной Осетии. По его поручению всем семьям погибших будет оказана материальная помощь.

В связи с аварией председатель правительства Южной Осетии Вадим Бровцев принял решение прервать свою рабочую поездку по России. Он намерен взять под личный контроль ход расследования трагедии.