Адрес: https://polit.ru/news/2010/07/20/nato/


20 июля 2010, 14:32

НАТО: Россия не угрожает альянсу

Россия не угрожает НАТО и не является фактором риска для альянса. Такое заявление сделал председатель Военного комитета НАТО адмирал Джампаоло ди Паола, передает «Газета.Ru» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Мы искренне настроены на полное восстановление сотрудничества с Россией. Мы твердо верим, что Россия не угрожает НАТО, не несет опасности и не является фактором риска для альянса. НАТО рассматривает стратегическое партнерство с Россией как ключевой элемент евроатлантической безопасности. Мы надеемся и хотим верить, что Россия смотрит на нас так же, что она, как и мы, стремится к достижению истинного доверия и взаимопонимания», - сказал адмирал.

Отметим, что в последнее время стало налаживаться сотрудничество между Россией и НАТО. Так, с середины июня НАТО официально открыло наземный маршрут через территорию России и Центральной Азии в Афганистан. Ранее альянс использовал маршруты через территорию России и среднеазиатские государства в рамках отдельных двусторонних соглашений, но в целом дорога была закрыта. Большая часть грузов доставлялась в Афганистан через территорию Пакистана, регулярно подвергаясь нападению местных экстремистских группировок.

Согласно опросу Левада-центра, в мае этого года 33% россиян считают, что сближение с НАТО соответствует интересам России. Это на 10% больше, чем в мае 2009 года. Соответственно, тогда 49% считали, что сближение с НАТО идет вразрез с российскими интересами, сейчас так думают 34%.