Адрес: https://polit.ru/news/2010/07/21/occupationday/


21 июля 2010, 18:21

Грузинский парламент объявил 25 февраля днем советской оккупации

Депутаты парламента Грузии в среду на пленарном заседании приняли постановление об объявлении 25 февраля Днем советской оккупации, сообщают информагентства. В соответствии с документом, грузинское правительство должно будет каждое 25 февраля организовывать мероприятия в память о жертвах советской оккупации 25 февраля 1921 года. В этот день на всех государственных учреждениях будут приспущены государственные флаги и объявлена минута молчания.

Парламент принял также постановление о присоединении к решению Европарламента и Парламентской ассамблеи ОБСЕ об объявлении 23 августа Днем памяти жертв тоталитарных режимов.

Ранее стало известно, что с нового учебного года в грузинских школах в дополнение к обычным учебникам истории появится пособие "200 лет российской оккупации", подготовленное грузинским Фондом гуманитарных и общественных исследований.

Кроме того, в Грузии десятитысячным тиражом издана книга "Российская агрессия моими глазами", посвященная событиям августа 2008 года. Книга состоит из воспоминаний, рисунков и фотографий грузинских детей, ставших свидетелями боевых действий и бомбардировок.