Адрес: https://polit.ru/news/2010/07/22/piteestisos/


22 июля 2010, 17:42

За травму эстонки от питерской сосульки ответит дворник

За падение питерского льда на голову гражданке Эстонии Милане Каштановой будут судить техника ЖЭС №2 ООО "Жилкомсервиса №2" Петроградского района, пишет novosti.err.ee.

Напомним, 1 марта родители Каштановой направили письмо президенту Медведеву с просьбой "оказать содействие в объективном расследовании (и действительном наказании виновных) трагедии, произошедшей с гражданкой Эстонии Каштановой Миланой на территории Санкт-Петербурга 05.02.2010 г. ввиду вопиющей безответственности и халатности коммунальных служб Петербурга к жизни и здоровью граждан".

Тогда же порталом novosti.err.ee сообщалось, что коммунальщики возложили вину за случившееся на саму Каштанову. Милиционерам они сказали, что "Каштанова Милана сама виновна в произошедшем ввиду игнорирования оградительной ленты, наличия наушников в ушах, незнания русского языка, нереагирования на просьбы не входить в опасную зону со стороны лиц, производивших работы". Родители девушки категорически с этим не согласились, сославшись на опись вещей, составленную при доставке пострадавшей в больницу. Наушников среди вещей не было.

Сейчас "дворник Ушакова пошла на сделку со следствием, дала признательные показания, и приговор, скорее всего, будет довольно мягким", - полагает гражданский муж Миланы Каштановой Ириней Калачев.

Ушакову обвинили по ч.2 ст. 118 УК (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Уголовное дело направлено в Петроградский районный суд для рассмотрения по существу.