Адрес: https://polit.ru/news/2010/07/22/pitersk/


22 июля 2010, 13:26

Питерские борцы с экономическими преступлениями занимались вымогательством дач и квартир

В Петербурге пятеро сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями Василеостровского РУВД задержаны по подозрению в похищении человека, вымогательстве и нарушении неприкосновенности жилища, сообщает "Фонтанка.ру".

Эпизод, который инкриминируется сотрудникам ОБЭПа, имел место в ночь с 21 на 22 июня 2010 года. По неофициальной информации, оперативники сначала лишили свободы передвижения женщину-следователя из Невского района Петербурга. Они заставили ее позвонить своему знакомому, к которому отправились вместе. Из квартиры они забрали не только мужчину, но и его ноутбук и 300 тысяч рублей. Через некоторое время вместе со следователем и ее приятелем они перебрались на квартиру к жительнице Всеволожского района. По предварительным данным, всех их насильно привезли в отдел БЭП, где угрозами заставили передать права на квартиры, дачи и землю.

Пока речь идет только об одном таком эпизоде, но не исключено, что оперативники не первый раз реализовывали данную схему.

Произошедшее может иметь последствия для начальника Василеостровском РУВД районного управления Николая Дуванского. На прошедшей недавно коллегии глава питерской милиции Владислав Пиотровский заявил, что непосредственный руководитель подразделения, сотрудники которого уличены в нарушении закона, должен будет ответить перед специальной комиссией. По словам начальника ГУВД, малая коллегия будет выносить решение "о целесообразности работы такого начальника".

По данным "Фонтанки.ру", в Василеостровском  РУВД проводится служебная проверка, в ходе которой будет установлена степень вины руководителей управления.