Адрес: https://polit.ru/news/2010/07/22/poiskn/


22 июля 2010, 16:19

«Ведомости»: государство может профинансировать создание национального поисковика

Российские власти поддерживают проект по созданию национального поисковика и могут его профинансировать. Об этом «Ведомостям» рассказал высокопоставленный источник в Кремле. По его словам, частный бизнес самостоятельно вряд ли осилит такой трудоемкий и дорогой проект.

Как стало известно газете, решения по конкретным параметрам проекта пока нет из-за конкуренции среди желающих его осуществить. По словам источника, сначала проектом занималось управление внутренней политики, которое курирует Вячеслав Сурков, а потом перехватило Минкомсвязи.

Издание напоминает, что глава Минкомсвязи Игорь Щеголев опровергал возможность создания новой поисковой системы при поддержке государства. Чиновники отмечали, что это рыночный проект, а не государственный заказ.

Ранее издание сообщало о том, что кадровое агентство Arthur Hunt Group переманивает сотрудников «Яндекса», Mail.ru и Rambler в новый проект, пользующийся поддержкой государства и сопоставимый по масштабу с «Яндексом». Тогда сообщалось, что речь идет о создании с нуля «некоего поисковика».

По словам источника, разработчики нового поисковика не планируют составить прямую конкуренцию «Яндексу». Чиновники не исключают, что его создание понадобится для программы «Электронная Россия», в частности для электронного правительства. По оценке участников рынка, создание нового поисковика потребует затрат на уровне около $100 млн.

См. также:

Минкомсвязи не собирается национальным поисковиком «убивать» Mail.ru или Yandex