Адрес: https://polit.ru/news/2010/07/23/flyman/


23 июля 2010, 09:52

Американский чиновник, который должен был уведомить Москву о задержании российского летчика, перепутал номер факса

Американское внешнеполитическое ведомство извинилось перед российской стороной за то, что она не была уведомлена, как подобает, о задержании в Либерии гражданина России, пилота Константина Ярошенко, а также о его последующей транспортировке в Соединенные Штаты, сообщает «Голос Америки».

Официальный представитель Госдепартамента Филип Кроули пояснил, что чиновник, которому поручили отправить соответствующую информацию в российское консульство, по ошибке набрал не тот номер факса. Информация ушла в дипломатическое представительство другой страны, а сотрудники консульства России узнали о задержании Ярошенко позже, из обращений его родственников и сообщений в прессе.

В результате, 19 июля Министерство иностранных дел России направило в США официальную ноту. В ней выражалось негодование по поводу отсутствия своевременного официального уведомления о том, что задержан российский гражданин. По словам дипломатов, об аресте Ярошенко они узнали от его родственников и были вынуждены сами искать его в США. Таким образом, заявили российские дипломаты, была нарушена Венская конвенция о консульских сношениях и двусторонняя консульская конвенция. 21 июля МИД РФ резко осудил условия, в которых был произведен арест и последующая экстрадиция Ярошенко, считая эти действия США неправомерными.

Московские представители международной правозащитной организации Amnesty International пока отказываются комментировать данную тему. «У нас еще недостаточно информации, и именно наш московский офис не занимается этой проблемой, потому, что данный вопрос касается законодательства США, – пояснила исследователь Amnesty International по России Фредерика Бер. – Кроме того, мы не можем просто комментировать то, что публикуется в прессе. Мы должны сами собрать и проанализировать информацию по данному делу».

Служба новостей «Голоса Америки» сообщает, что официальный представитель Госдепартамента Филип Кроули заявил, что Константин Ярошенко с запозданием получил доступ к консульской помощи, что изменяет сделанное ранее американской стороной заявление о том, что российские дипломаты увиделись с ним немедленно после того, как он прибыл в Нью-Йорк.

Отметим, что ранее представитель американского Управления по борьбе с наркотиками заявлял, что США не нарушали прав российского летчика, и что власти обращаются с Ярошенко в соответствии с нормами международного права.

Напомним, Ярошенко был задержан в столице Либерии 28 мая и выдан властями страны в США. Летчика обвиняют в причастности к перевозке крупных партий кокаина. Сейчас летчик находится в нью-йоркской тюрьме, которую меньше двух недель назад покинули фигуранты шпионского скандала. Однако в прокуратуре Манхэттена заявили, что в этом случае вряд ли стоит ожидать вмешательства высших лиц двух государств, так как "следствие шло более трех лет, и собранные улики неопровержимо свидетельствуют о вине всех арестованных".

В материалах уголовного дела кроме Ярошенко фигурируют еще пятеро обвиняемых, являющихся гражданами Сьерра-Леоне, Ганы и Колумбии. По данным следствия, в последние десять лет латиноамериканские наркокартели превратили несколько государств Западной Африки в перевалочную базу для транспортировки наркотиков.

Прокуратура утверждает, что Ярошенко участвовал в операциях наркоторговцев с июня 2007 года. Бывший летчик является владельцем компании "Роставиа".

Как следует из дела, пилот Ярошенко встретился с представителем наркоторговцев в Киеве в начале марта 2010 года. В результате переговоров он согласился предоставить самолет с экипажем для перевозки 4 тонн кокаина из Южной Америки в Либерию, а затем доставить часть этого груза в Гану, откуда наркотики должны были быть переправлены в Нью-Йорк.

По данным следствия, за транспортировку 4 тонн кокаина из Венесуэлы в Либерию Ярошенко попросил $4,5 млн, еще $1,2 млн ему должны были заплатить за доставку груза в Гану. Наркоторговцы были арестованы в столице Либерии Монровии 28 мая и доставлены в Нью-Йорк.

Во время встречи с российскими дипломатами Ярошенко рассказал, что у него изъявили все документы, включая российский паспорт, а требования уведомить о задержании родственников и представителей российских властей остались без ответа.

Суд над группой наркоторговцев начнется в Нью-Йорке 18 августа. Согласно материалам следствия, Ярошенко так и не успел перевезти ни грамма кокаина, а только вел переговоры о его доставке. Тем не менее прокуратура готова подтвердить каждый пункт в обвинительном заключении аудио- и видеозаписями. По мнению юристов, контрабандистам угрожает до 40 лет тюрьмы.