Адрес: https://polit.ru/news/2010/07/23/frost/


23 июля 2010, 10:58

«Коммерсантъ»: Россия заморозила финансовую помощь Приднестровью

Как стало известно "Коммерсанту", непризнанная Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) перестала получать финансовую помощь от России, которая поступала в регион с 2008 года.

По данным газеты, на счет парламента Приднестровья не был перечислен третий ежеквартальный транш, предназначенный на выплаты пенсионерам. В парламенте республики заявили, что гуманитарная помощь не поступает с прошлого месяца. "О причинах нам в России ничего не говорят, но, правда, обещают, что в конце концов деньги в республику пойдут", - заявил спикер верховного совета ПМР Анатолий Каминский.

За первое полугодие 2010 года Тирасполь получил 414 млн российских рублей, предназначенных на выплату денежных надбавок 137 тыс. приднестровских пенсионеров (сумма ежемесячной надбавки составляет $15).

По данным газеты, о возможной приостановке финансирования Тирасполь предупреждали еще зимой этого года. Российские власти потребовали обеспечить целевое использование российских средств и провести независимый аудит приднестровского Республиканского банка.

Российские власти получили информацию о том, что средства переводятся на счет крупнейшего из банков Приднестровья "АКБ "Газпромбанк". Председателем его совета является Олег Смирнов — младший сын президента республики Игоря Смирнова.

По данным газеты, Москва не только заморозила гуманитарную помощь Тирасполю. Одновременно в приднестровских СМИ прошла информация о готовящемся закрытии в российских банках корреспондентских счетов "АКБ "Газпромбанка".

Банк России разослал российским коммерческим банкам письмо, в котором говорится, что АКБ "Газпромбанк" участвует в недобросовестных финансовых операциях, которые "совершались со средствами, поступившими в Приднестровье в виде финансовой помощи от российских организаций".

Тем временем, по данным газеты, пенсионеры Приднестровья продолжают исправно получать якобы российскую надбавку, которую им выплачивают из средств, собираемых с предприятий и населения за российский же газ. При этом долг Тирасполя перед «Газпромом» за потребляемое топливо уже превысил $2 млрд.