Адрес: https://polit.ru/news/2010/07/23/karayanuk/


23 июля 2010, 13:10

"Сегодня": украденного Караваджо хотят отдать Януковичу

Картину Микеланджело да Караваджо "Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды", украденную в 2008 году из Одесского музея Западного и Восточного искусства и найденную в Германии, хотят передать украинскому президенту Виктору Януковичу во время его визита в Германию 30 августа, пишет "Сегодня" со ссылкой на свои источники в МИД и НЦБ Интерпола.

Такая идея, сообщает издание, предложена на дипломатическом уровне и поддержана правоохранительными органами обеих стран. "На фоне инцидента с руководителем представительства Фонда Конрада Аденауэра в Украине Ланге, задержанного недавно в Борисполе, этот жест доброй воли свидетельствует, что отношения между нашими странами входят в нормальное, цивилизованное русло. Но окончательно, с включением в протокол, этот акт еще не урегулирован", - заявил газете один из сотрудников Интерпола.

Картина "Взятие Христа под стражу" неоднократно проходила искусствоведческие экспертизы, подтверждавшие принадлежность ее кисти Караваджо. Однако после задержания полотна в Берлине искусствоведы Национальной галереи Ирландии и немецкий эксперт Роберто Контини поставили подлинность под сомнение. Если выводы подтвердятся, стоимость работы окажется гораздо ниже $100 млн. Но в Одесском музее и не скрывали, что это авторская копия самого Караваджо, подчеркивает "Сегодня" (1 июля, впрочем, директор Одесского музея Западного и Восточного искусства Владимир Островский опроверг все слухи о том, что картина является подделкой - Полит.ру). "Таких, по мнению экспертов, в мире 3 или даже 4. Одна из наиболее удачных - в Дублине. Ну и наша, "одесская", не худшая. Потому на стоимости, полагает дирекция музея, это не очень отразится. Куда важнее состояние картины. Преступники ее изрядно повредили, несколько раз согнув полотно, краска осыпалась, и это потребует серьезной реставрации", - отмечает газета.