Адрес: https://polit.ru/news/2010/07/25/snos/


25 июля 2010, 10:51

Возобновлен снос усадьбы Алексеевых на улице Бахрушина

Снос усадьбы Алексеевых продолжается, заявил в эфире “Эхо Москвы” один из организаторов акций в защиту памятников культуры в Москве Артем Хромов. “Застройщики воспользовались тем, что люди в отпуске, многие просто-напросто уехали на дачу. Они продолжают снос. Сейчас на моих глазах они начинают разрушать другие здания 19-го и начала 20 веков”, - рассказал он. 

“На территории находятся два экскаватора, и я думаю, что они смогут снести всю усадьбу в течение дня, максимум полутора суток”, - отметил Хромов и добавил, что “кран уже снес стену и проломил крышу. Через два часа еще одного дома точно не будет. Милиция проявляет пассивность, стоит в стороне".

Напомним, что усадьба Алексеевых, на месте которой собираются возвести гостиничный комплекс, находится на охранной территории памятников культуры и истории. Согласно действующему законодательству, возведение новых зданий на этом участке запрещено. Активисты движения "Архнадзор" направили в Москомнасление запрос о признании усадьбы памятником культуры. Пока ответ из ведомства не получен, строительные работы на территории усадьбы проводиться не должны.

21 июля активисты движения "Архнадзор", а также представители "Коалиции в защиту Москвы" и партии "Справедливая Россия" заблокировали строительные работы на территории усадьбы и потребовали у прокуратуры разобраться в ситуации с застройкой.

Ранее подобный конфликт между защитниками исторического центра Москвы и застройщиками произошел на почве сноса зданий в районе церкви Вознесения в Кадашах. Противостояние сторон длилось несколько лет и разрешилось только в июне 2010 года, когда Генпрокуратура запретила вести в Кадашах какие-либо работы до предоставления застройщиками всей документации по проекту.