В Москве побит абсолютный температурный рекорд, и это еще не предел

В Москве сегодняшний день оказался самым жарким за всю историю метеорологических наблюдений — то есть более чем за 130 лет, сообщает ИА "Метеоновости".

В 15:00 воздух нагрелся до +37.4 градусов. Но, как говорят метеорологи, это ещё не предел. Окончательное значение сегодняшнего максимума будет известно завтра.

Предыдущий рекорд года равнялся (по опорной станции) +36.8 градусов и был зафиксирован в 1920 году. По мнению метеорологов, в ближайшие дни жара не отступит, а даже может ещё усилиться. Возможно, что завтра, а, особенно, в среду и четверг будет ещё жарче. Температура вплотную приблизится к небывалой для Москвы отметке +40-41 градусов. Это значительно - более чем на 10 градусов, превышает климатическую норму для конца июля.

За это лето в Москве было побито 9 температурных рекордов, включая 7 с начала этого месяца. Накануне в Московской области было зарегистрировано 63 природных пожара на общей площади 71 гектар, из них 38 торфяных и 25 лесных. В результате Москву заволокло дымом, который, как утверждают в «Мосэкомониторинге», рассеется не раньше середины дня 29 июля.