Адрес: https://polit.ru/news/2010/07/27/bp/


27 июля 2010, 10:22

Руководство BP сменило директора компании

Совет директоров нефтяной компании BP сегодня назначил новым генеральным директором корпорации Роберта Дадли, который ранее возглавлял российскую компанию ТНК-ВР. Об этом сообщается на официальном сайте BP. Роберт Дадли приступит к работе с 1 октября текущего года.

Дадли возглавит BP вместо Тони Хейворда, который выйдет в отставку из-за катастрофы в Мексиканском заливе. Хейворд подвергался критике за неспособность оперативно справиться с последствиями разлива нефти.

По данным некоторых СМИ, Хейворд войдет в состав правления российской ТНК-ВР, которую возглавлял Дадли. Кроме того, он скорее всего получит хорошую пенсию от компании: более чем 580 тысяч фунтов стерлингов в год по достижении 60 лет.

Американец Роберт Дадли станет первым небританским главой BP в истории компании. Он руководил операцией по ликвидации последствий разлива нефти в Мексиканском заливе после взрыва на буровой платформе Deepwater Horizon, принадлежащей ВР.

Сегодня BP опубликовала также бухгалтерскую отчетность. Чистый убыток корпорации составил 17,150 млрд долларов против прибыли в 4,4 млрд в 2009 году. В ближайшие годы BP собирается продать свои активы стоимостью в 30 млрд долларов.