Онищенко не считает критической ситуацию с дымом от торфяников

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко не считает критической ситуацию с загрязнением воздуха в московском регионе из-за горящих торфяников, сообщает «Эхо Морсквы».

Роспотребнадзор также не подтверждает данные о десятикратном превышении вредных веществ в московском воздухе. Тем не менее, Онищенко просит работодателей разрешить сотрудникам из-за дыма не выходить на работу.

Накануне Москву из-за лесных и торфяных пожаров заволокло дымом, который, как утверждают в «Мосэкомониторинге»,  рассеется не раньше середины дня 29 июля.

Сегодня базовая метеостанция на ВВЦ в 14:00 температуру 35,2 градуса. Как сообщают метеорологи, это на 0,4 градуса выше, чем 27 июля 1936 года. Таким образом в Москве установлен восьмой с начала месяца и десятый за лето температурный рекорд. Окончательное значение рекорда будет известно в конце дня. Не исключено, что к 17:00 будет повторен или превзойден  вчерашний абсолютный температурный рекорд за всю историю метеонаблюдений, который составил 37,5 градусов. Предыдущий рекорд года равнялся (по опорной станции) +36.8 градусов и был зафиксирован в 1920 году. По мнению метеорологов, в среду и четверг температура вплотную приблизится к небывалой для Москвы отметке +40-41 градусов. Это значительно - более чем на 10 градусов, превышает климатическую норму для конца июля.