29 марта 2024, пятница, 08:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 июля 2010, 11:10

"Нашисты" собираются подать в суд на Эллу Памфилову, чтобы "подтвердить свою безупречную репутацию"

Прокремлевское движение "Наши" сообщает на своем сайте, что собирается подать в суд на председателя Совета при президенте по правам человека Эллу Памфилову, что "подтвердить в законном порядке свою безупречную репутацию".

"Нашистам" не понравилось сделанное 27 июля заявление Памфиловой, в которых она утверждала, что члены движения сжигали книги. "Наши" требуют от Памфиловой опровергнуть эти сведения и выплатить компенсацию в полмиллиона рублей.

Напомним, накануне, комментируя "селигерскую" акцию прокремлевской молодежи, причисливших правозащитницу Людмилу Алексееву к фашистам, Элла Памфилова выступила на радио "Эхо Москвы" с очень жесткими заявлениями в адрес "нашистов".

В частности, она сказала, что "под эгидой "Наших", используя, эксплуатируя нещадно тему патриотизма, неприятие наших людей к фашизму, пытаются формировать бездумных оловянных солдатиков, которые могут выполнить любую команду тех или иных высокопоставленных идеологов".

Памфиловой, с ее слов, "страшно от того, что вот эти ребята будут приходить к власти через энное количество лет". "Мало не покажется. Вот это самое страшное. Потому что эти выкормыши неких наших политтехнологов закладывают душу дьяволу, я грубо скажу. Они жгли книги. Я не помню, но, по-моему, они жгли чучело. Какой следующий шаг? Потом будут жечь чучело. А потом что? Потом до людей доберутся? Вот это страшно, это недопустимо", - сказала глава Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Напомним, поводом для таких заявлений послужила акция "нашистов", устроенная на Селигере. перед плакатом с надписью "Вам здесь не рады" на вкопанных в землю палках были повешены 13 пластиковых голов в головных уборах с фашистской символикой. Вместо лиц - фотографии правозащитницы Людмилы Алексеевой, бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, журналиста Николая Сванидзе, президента Грузии Михаила Саакашвили и нескольких эстонских политиков.

При этом прокремлевские движения отказались брать на себя ответственность за скандальную инсталляцию и стали приписывать друг другу авторство.

Это уже не первый конфликт "Наших" с Эллой Памфиловой. В прошлом году между ними возник конфликт, когда Памфилова пыталась защитить от "нашистских" пикетов журналиста Александра Подрабинека.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.