Адрес: https://polit.ru/news/2010/07/28/youtube/


28 июля 2010, 08:24

Суд Комсомольска-на-Амуре обязал провайдера закрыть доступ к Youtube

На Дальнем Востоке суд обязал провайдера закрыть доступ к Youtube и еще четырем сайтам, содержащим экстремистские материалы. Заявления ответчика о том, что компания не отвечает за содержимое интернет-сайтов не убедили судью и она удовлетворила иск прокурора, сообщает CNews.

Решение центрального районного суда Комсомольска-на-Амуре обязывает местного интернет-провайдера «РА РТС „Роснет“», среди прочего, закрыть доступ абонентов к сайту youtube.com. С иском в суд обратился прокурор города Владимир Пахомов. В его заявлении говорится, что в ходе проведенной ведомством по информации местного УВД проверки были обнаружены экстремистские материалы, а именно книга Адольфа Гитлера «Моя борьба», на сайтах lib.rus.ec, zhurnal.ru, thelib.ru и web.archive.org. Отметим, что последний из них — это не библиотека, а сервис, сохраняющий содержимое проиндексированных веб-сайтов, каким оно было в разные годы.

Также претензии у прокурора вызвало и крупнейшее хранилище видеороликов youtube.com. Здесь ведомство нашло видеоролик «Russia for Russians», который, как и книга, был ранее официально признан экстремистским материалом. Для ограничения доступа к текстам и видео прокурор попросил суд обязать провайдера заблокировать по IP-адресам доступ к перечисленным сайтам на своем оборудовании.

Президент «РА РТС „Роснет“» Александр Ермаков на суде привел свои аргументы в пользу того, что его организация не может пойти навстречу силовикам. Провайдер не имеет права ограничивать доступ к информации, если абонент не нарушал условий пользования сетью. Кроме того, он не владеет перечисленными ресурсами и не отвечает за их контент. И, наконец, руководитель сослался на то, что контроль за выполнением закона «О противодействии экстремистской деятельности» — прерогатива ФСБ и Роскомнадзора, проверки которых провайдер прошел без замечаний о нарушениях. Лицензия компании была выдана летом 2005 года и закончилась 30 июня 2010 года Как заявил Ермаков, документы на получение новой сейчас находятся у регистратора.

Выслушав стороны, судья Анна Айзенберг решила, что провайдер действительно не обеспечивает безопасность пользователей сети и в результате жители Комсомольска-на-Амуре получают свободный доступ к сайтам экстремистской и террористической направленности. Иск прокурора был признан обоснованным, суд посчитал нарушенными конституционные права граждан и для их восстановления обязал провайдера запретить доступ к этим пяти сайтам.

«РА РТС „Роснет“» работает в Комсомольске-на-Амуре с 1992 г. Основное направление работы компании — создание сетей передачи данных (СПД) — от систем спутниковой связи до последней мили. Кроме сетей СПД и магистральных оптоволоконных каналов оператор владеет цифровой АТС на полторы тысячи абонентов и спутниковой станцией. Среди его клиентов — местные коммерческие банки, энергетические и торговые компании, операторы сотовой связи.