Адрес: https://polit.ru/news/2010/07/29/antifa_go/


29 июля 2010, 00:39

В борьбе за Химкинский лес разгромили администрацию города

События в Химкинском лесу получили неожиданное развитие. Вечером 29 июля несколько сотен представителей молодежного движения "антифа" разгромили химкинскую администрацию. Милиция не смогла справиться с таким количеством молодых людей и всем им удалось благополучно выбраться из Химок.  

К 18.30 на выходе из метро "Трубная площадь" собралось несколько сотен молодых людей с ирокезами и татуировками. Многие из них ожидали начала концерта антифа-группы «Проверочная линейка». Впрочем, никакой сцены возле метро не было. К заявленному времени один из организаторов акции при помощи мегафона обратился к собравшимся.

«Я надеюсь, что все поняли, что никакого концерта тут не будет? - первым делом сказал он, - Сейчас все мы едем в Сами-Знаете-Какой-Лес, бороться за добро. Разумеется, те из нас, у кого нет проблем с правоохранительными органами». Молодые люди переглядывались и подбадривали оратора. «Слишком много в Химкинском лесу поселилось нечисти - «боны», изображающие из себя ЧОПовцев, менты...». «Итак, через 10 минут мы едем на Петровско-Разумовскую, и после этого направляемся в Химки. Лес, правда, далеко, поэтому мы просто постоим у администрации и выразим наше недовольство решением властей о вырубке леса». «Никакого ультранасилия» - подчеркнул он.

Большинство молодых людей с энтузиазмом поддержали идею организаторов акции. На Петровско-Разумовской сотрудники РЖД временно отключали турникеты, бесплатно пропуская несколько сотен человек на железнодорожную платформу. По разным оценкам, всего в акции приняли участие от 400 до 550 человек.

Оказавшись в Химках, молодые люди некоторое время организованно двигались по центральной улице города. Вскоре впереди толпы послышались крики. Молодые люди бросились вперед, на бегу выясняя, что происходит. От площади доносились звуки, похожие на выстрелы. Кто-то высказывал предположения, что их поджидают бритоголовые ЧОПовцы, однако опасения не оправдались. Выяснилось, что молодые люди, оказавшись у здания Химкинской администрации, развернули транспаранты и начали закидывать здание бутылками, камнями, и даже стрелять по окнам из травматического пистолета. Все заволокло дымом; скандировали «Спасем русский лес» и «Трассу в обход». Вскоре на фасаде здания красовались надписи «Спаси лес», выведенные черной краской.

Толпа находилась у здания администрации около 10 минут. «Уходим!», - крикнул молодой человек в маске, - Не бежим! Все идем в сторону станции. Все выходим на дорогу!». Толпа послушно вышла на дорогу. «Эй, осторожно! Цветы на клумбах не топчите», - крикнул один. Молодые люди шагали по проезжей части и продолжали выкрикивать лозунги в поддержку химкинского леса. Многие прохожие их подбадривали . «Правильно делают!», - заявила пенсионерка, мимо которой двигалась процессия. Машина с милиционерами, изначально двигающаяся в сторону митингующих, мгновенно ретировалась с Московской улицы. Меньше повезло двум постовым милиционерам — в них, как ранее в административное здание, полетели бутылки и камни. Представители правоохранительных органов терпели и молча смотрели на происходящее. Вскоре от толпы отделился молодой человек крепкого телосложения и, наклонившись к одному из них, предложил ему «У...бывай на х...й», после чего милиционеры ретировались.

Акцию антифа не оценили ни администрация Московской области, ни экологи, выступающие против вырубки Химкинского леса. Лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова была удивлена произошедшими беспорядками, однако отметила, что чиновники сами провоцируют социальные протесты.

«Вырубка Химкинского леса и прокладывание вместо него дороги — это федеральная программа. Сам по себе лес принадлежит Рослесфонду, поэтому решение о прокладке дороги пренадлежит не Химкам вовсе.» - заявил источник «Полит.ру» в химкинской городской думе. «Те, кто хочет жить в лесу, пусть переезжают в Сибирь, например. А это мегаполис. Пробки ведь никому не нравятся» - отметил он. Что касается поведения милиции во время акции антифа, он заявил, что милиционеры уехали, потому что соответствующую отмашку им дали в администрации. «Они ведь и стрелять могли, и имели на это право, но не стали», - заявил депутат.

После разгрома химкинской администрации молодым людям удалось беспрепятственно добраться до электрички и доехать до Петровско-Разумовской, где их по-прежнему радушно встречали сотрудники РЖД, вновь отключившие турникеты. Никто из участников акции не был задержан и они благополучно разъехались по домам.

Мария Климова