Адрес: https://polit.ru/news/2010/07/29/torrentluka/


29 июля 2010, 17:45

У Лукашенко "защитили" торрент-трекеры: "один из видов обмена информацией..."

В оперативно-аналитическом центре при президенте Белоруссии пообещали не запрещать торрент-трекеры, ведь "это - один из видов обмена информацией", приводит БЕЛТА слова сотрудника центра Сергей Кравцова.

Вместе с тем, добавил Кравцов, "если собственник ресурса не выполняет требования законодательства о защите авторских прав, то он несет ответственность в установленном порядке", "в случае заявления правообладателя о нарушении его авторских прав, владелец ресурса должен отреагировать и ограничить распространение указанной информации", иначе к нему может быть предъявлен иск лицом, авторское право которого нарушено.

"Указ №60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет" подписан 1 февраля 2010 года. Документом предусмотрена обязанность госорганов и государственных организаций размещать информацию о своей деятельности на официальных сайтах, обеспечивать их эффективное функционирование и систематическое обновление. Интернет-пользователи смогут свободно и безвозмездно получать информацию о режиме работы государственного органа (иной организации), почтовом адресе, номерах телефонов его справочных служб, порядке работы с обращениями граждан и юридических лиц, об осуществляемых административных процедурах и др.", - пишет "Белорусское телеграфное агентство".

"Как бы Лукашенко не назвал свой этот указ, он не предназначен для того, чтобы увеличить свободу Интернета в стране. Он на самом деле делает контроль над Интернетом более жестким. В указе есть пункты, в которых говорится о том, что поставщики интернет-услуг должны блокировать доступ сайтов, которые правительство считает экстремистскими, и что эти поставщики должны сохранять информацию о пользовании их услугами на протяжении пяти лет. На самом деле это меры для того, чтобы усилить слежку за гражданами и за тем, что они делают и что читают в сети. Это не только способ отслеживать диссидентов и людей, которые критикуют правительство, но также попытка запугать людей, ищущих в Интернете информацию, которой не хватает в традиционных СМИ. Этот указ должен в итоге привести к самоцензуре, что может очень серьезно повлиять на свободу высказывания в стране в будущем", - заявила после подписания указа в феврале руководитель отдела по вопросам свободы слова в Интернете международной правозащитной организации "Репортеры без границ" Люси Марион.