Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/01/sexual/


01 августа 2010, 11:31

С Альберта Гора сняты обвинения в сексуальных домогательствах

Окружная прокуратура Орегона отказалась возбуждать дело против бывшего вице-президента США Альберта Гора, обвиняемого массажисткой в сексуальных домогательствах, сообщает Росбалт.

Окружной прокурор Майкл Шранк в своем заключении говорил об обнаружении в предоставленных материалах множества нестыковок. Поэтому и оснований для уголовного преследования политика нет. В окружении Альберта Гора, неоднократно заявлявшего о своей невиновности, новость о закрытии дела восприняли с воодушевлением. Окружной прокурор Портленда Дон Рис снял с Гора все обвинения.

54−летняя массажистка Молли Хагерти, обвинившая Гора в попытках принудить ее к интимной связи, не выказала недовольство сразу после инцидента. Даже напротив — через два дня после случившегося она поблагодарила руководство отеля за возможность заработать.

Хагерти продала свою историю таблоиду National Enquirer. Более двух лет она не обращалась в полицию, а после и вовсе отказалась сотрудничать со следствием и так и не предоставила документов медицинского освидетельствования, которые, по ее словам, были приложены к материалам дела. Противоречивые показания массажистки и ее странное поведение стали поводом для сомнений в искренности женщины. К примеру, в СМИ появились предположения, что настоящей целью Хэгерти было спровоцировать скандал и продать свою историю, получив щедрую компенсацию. Но эта версия пока не получила подтверждения.

Напомним, массажистка рассказала полиции, что 24 октября 2006 года около 22:30 она поднялась в номер к Гору, зарегистрировавшемуся в отеле как "Мистер Стоун», на сеанс массажа. Дверь номера, по словам женщины, ей открыл бывший вице-президент, попросивший "называть его Ал". После того, как женщина начала делать "Мистеру Стоуну» абдоминальный массаж, он настойчиво предложил ей «опуститься ниже". Когда женщина отказалась удовлетворить требования «Мистера Стоуна», он стал вести себя агрессивно, накричал на нее, схватил за руку, пытаясь поднести ее к половым органам, а затем обнял против ее воли. Вырвавшись из объятий "Мистера Стоуна", массажистка не стала сразу обращаться в полицию, испугавшись того, что если эта история станет достоянием общественности, то "ее репутация будет разрушена".

В прошлом году правоохранительные органы все-таки провели расследование по данному делу, однако никаких официальных обвинений против экс-вице-президента так и не последовало. По данным пресс-службы семьи экс-вице-президента, Гор не комментировал ситуацию.

В мае 2010 года, как сообщили представители правоохранительных органов Портленда, женщина обратилась к ним с просьбой выдать ей копию заявления, сделанного в январе 2009 года, пояснив, что намерена сообщить СМИ о произошедшем с ней.

В начале июня этого года стало известно о разводе Гора с его супругой Типпер после 40 лет совместной жизни. По словам близких политика, причиной расставания стала не измена, а отдаление супругов друг от друга.

Альберт Арнольд Гор-младший (р. 31 марта 1948, Вашингтон) — вице-президент США с 1993 по 2001 год в администрации Билла Клинтона, лауреат Нобелевской премии мира за 2007 год.