Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/02/kaz_v_kure/


02 августа 2010, 18:38

Космодром Куру: скоро будет запущен новый кислородно-азотный завод

В Гвианском Космическом Центре (Куру, Французская Гвиана, Южная Америка) готовится к вводу в эксплуатацию новый кислородно-азотный завод (КАЗ). Он, как сообщает Пресс-служба Роскосмоса, предназначен для получения компонентов топлива ракет-носителей «Ариан-5» и «Союз».

Новый более мощный завод придет в конце 2010 года на смену старому, проработавшему на космодроме 30 лет, и сможет вырабатывать 21 кубометр жидкого кислорода и 41 кубометр жидкого азота ежедневно. Кроме того, им будут обеспечены необходимые условия для хранения 760 кубометров жидкого кислорода и 750 кубометров жидкого азота.

Первый старт ракеты-носителя «Союз-СТ» из Французской Гвианы должен, как уже писал Полит.ру, состояться через несколько месяцев - предстоит вывести на геостационарную орбиту спутник связи «HYLAS 1» компании «Avanti Communications». В дальнейшем планируется осуществлять 4-5 пусков российской ракеты в год.

Благодаря расположению центра в экваториальной области Земли, модернизированная российская ракета «Союз-СТ» сможет выводить на орбиты более тяжелые космические аппараты, чем при запусках с космодромов Байконур и Плесецк.

Заказчиком и руководителем программы «Союз в ГКЦ» является Европейское космическое агентство (ЕКА). «Арианеспас» отвечает за поставку российского оборудования в Гвианский космический центр (ГКЦ), координацию и обеспечение работ российской стороны на этапе создания и является оператором пусковых услуг РН «Союз-СТ» на этапе эксплуатации.

За выполнение программы «Союз в ГКЦ» и координацию работы с российскими предприятиями, задействованными в программе, с российской стороны отвечает Федеральное космическое агентство (Роскосмос).