Депутат Госдумы Константин Затулин: сотрудничество Росатома и Армении можно назвать позитивным примером интеграции

29 июля в Ереване состоялось заседание правительства Армении, на котором было одобрено заключение соглашения с правительством России «О сотрудничестве при строительстве новых ядерных энергоблоков на территории Армении». Соглашение предусматривает сотрудничество в строительстве новых блоков ВВЭР мощностью 1060 МВт. Помимо осуществления проектных работ, Россия и Армения будут сотрудничать в обучении персонала, кроме того, российская сторона окажет техническое содействие в ходе эксплуатации блоков, импортирует ядерное топливо для новых блоков. По оценкам Министерства энергетики Армении, строительство одного блока мощностью около 1000 МВт обойдется в 5 млрд долларов. Строительство планируется начать в 2011 году. Чтобы позволить иностранному капиталу участвовать в строительстве, в 2006 году парламент Армении упразднил государственную монополию на владение новыми атомными энергоблоками.

"Я считаю решение правительства Армении вполне логичным и здравым", - заявил Константин Затулин, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками. "Мы были свидетелями того, как в годы перестройки, после Чернобыльской катастрофы было принято решение о консервации Мецаморской АЭС, что вызвало жесточайший кризис в энергоснабжении республики. Этот кризис ударил буквально по каждому жителю Армении. Я помню, посещая в те годы Ереван, как жители столицы отапливались самодельными печками", - рассказал он.

"Из той трагической ситуации армяне сделали совершенно правильный вывод, обратившись к России. Я, занимая тогда пост председателя комитета по делам СНГ, много работал над ратификацией в Госдуме соглашения о предоставлении кредита армянской стороне", - сообщил депутат.

"Сотрудничество Росатома и Армении я могу назвать позитивным примером интеграции. Сейчас Росатом энергично использует все возможности, чтобы продвигать в другие страны российские ядерные технологии. Не могу не отметить в этой связи наметившееся тесное сотрудничество с Украиной в этой области", - добавил он.

"В сфере атомной энергетики речь может идти только о масштабном экономическом сотрудничестве, и я бы сказал так: чтобы экономическое сотрудничество было выгодным, надо подчас приложить большие политические усилия", - подчеркнул Затулин.

"Сегодня наша ядерная энергетика в мире вызывает интерес у многих стран, которые заинтересованы в развитии возможностей мирного атома", - считает он. "И неудивительно, что мы часто сталкиваемся с проявлениями конкуренции со стороны мировых игроков на этом рынке, причем эта конкуренция далеко не всегда бывает добросовестной. Именно в таком контексте я рассматриваю ситуацию, связанную с реакцией ряда государств на строительство Бушерской АЭС в Иране. Запад никогда не будет доволен нашими победами. Отрадно и то, что наши позиции в СНГ по-прежнему сильны, и что в масштабных проектах предпочитают сотрудничать с нами, а не западными странами", - заключил депутат.