Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/04/pismo/


04 августа 2010, 15:27

Администрация Владимирской области: письмо президенту с просьбой об отставке губернатора — провокация

Администрация Владимирской области считает провокацией письмо об отставке губернатора. Об этом «Русской служба новостей» заявили в пресс-службе администрации. Ранее сегодня в редакцию РСН была направлена копия обращения к президенту от лица жителей Владимирской области, которые требовали в своем письме отставки губернатора, поскольку ситуация с пожарами в области продолжает оставаться критичной.

«Данное письмо мы расцениваем как провокацию в сложнейшей ситуации, когда нужна стабилизация и концентрация всех сил», - заявила председатель комитета общественных связей и СМИ администрации Владимирской области Лариса Михеева. По ее словам, людей, подписавшихся под обращением к президенту, не существует.

«Мы навели справки и выяснили, что фамилии, которые упоминаются, - это фамилии членов партии КПРФ. Со всеми мы поговорили, ни один из них этого письма не видел, не знает и не подписывал. С учетом того, что публично эти люди себя никак не заявили, мы считаем, что это провокация в сложнейшей чрезвычайной ситуации, и по-другому расценивать этот факт не можем», - добавила она.

Михеева отметила, что работа по противодействию пожарам во Владимирской области четко налажена, с середины июля работает оперативный штаб, который мониторит ситуацию и оперативно реагирует на случаи новых возгораний, а также нужды пострадавшего от пожара населения.

«Губернатор был в отпуске, но как только ситуация обострилась, он моментально вышел из отпуска и сам лично контролирует ситуацию в области, - подчеркнула Михеева. - Была поставлена четкая задача обеспечить беспрерывное тушение и беспрерывную работу по предотвращению пожаров, в области создаются резервные отряды, резервы техники, материальные ресурсы для обеспечения этого беспрерывного процесса».

Стихийное бедствие, обрушившееся на российские регионы в виде лесных пожаров, стало серьезным экзаменом на эффективность местных властей. Проверку огнем выдержали не все. Иные главы субъектов, где огонь разгулялся сильнее всего, практически расписались в беспомощности, и теперь надеются на федеральный центр.

См. об этом:

Под ногами губернаторов горит земля. Главы регионов, пострадавших от пожаров, уповают на помощь и милость федерального центра