Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/04/pojar/


04 августа 2010, 09:50

В связи с пожарами в Нижегородской области возбуждено дело по статье «халатность»

Прокуратура Нижегородской области взяла на контроль расследование уголовного дела, которое возбуждено по статье «халатность» в связи с пожарами в Выксунском районе. Об этом сообщается  на сайте Генпрокуратуры.

В период с 25 по 30 июля на территории Выксунского района Нижегородской области произошли многочисленные лесные пожары. В ходе их тушения обнаружены 19 обгоревших тел. Кроме того, в 7 населенных пунктах огонь уничтожил более 650 домов, с находившимся в них имуществом. Более 1400 человек были эвакуированы.

По данному факту была организована проверка, в ходе которой установлено, что должностные лица органов местного самоуправления Выксунского муниципального района не приняли необходимых превентивных мер: не были созданы условия для забора воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах, территории общего пользования не оснащались первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем, не организовывались и не принимались меры по оповещению населения и подразделений Государственной противопожарной службы о возгораниях, не принимались меры по локализации очагов огня, спасению людей и имущества до прибытия пожарных расчетов. Кроме того, не были своевременно приняты решения о проведения эвакуации , а сама эвакуация жителей некоторых населенных пунктов была проведена ненадлежащим образом.

См. также:

В сгоревших селах Нижегородской области появились мародеры и поджигатели