Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/05/angrsk/


05 августа 2010, 15:01

СМИ: прослушку «Ангарскцемента» могли организовать представители «Сибирского цемента»

 В начале июля в Иркутске раскрыта сеть шпионской «прослушки» и это оказался второй выявленный факт бизнес-шпионажа в России. Как сообщает международное информационное агентство InterRight, по Иркутску уже много лет ходили разговоры о деятельности «бригады», по заказу бизнесменов из других регионов (в первую очередь Кемеровской области) незаконно прослушивавшей переговоры губернаторов (их в Иркутске за последнее время сменилось трое), мэров, руководителей правоохранительных органов, а также конкурентов по бизнесу. Но пресечь их деятельность удалось только сейчас.

Началась детективная история задержания «бригады» с того, что в иркутском офисе «Ангарскцемента» (предприятие ранее незаконно удерживалось «Сибирским цементом» Олега Шарыкина, а в этом году полностью и окончательно перешло под контроль его конкурентов – группы «РАТМ») выявили утечку информации. Вскоре нашли и причину – компактное устройство, установленное в зале совещаний, по радиоволне передавало информацию оператору, находящемуся за пределами здания. Подслушивающее устройство изготовлено из картона и замаскировано под товарную этикетку: в ней были элементы питания, микрофон, приемник с передатчиком, сверху была наклеена надпись «стол канцелярский, год выпуска и штрих-код».

Через три дня к факту прослушки добавились перехваты записей, по сигналу на радиоволне был установлен адрес, где находилось приёмное оборудование, определён круг лиц, которые могут быть причастны к организации незаконного разведывательного мероприятия.

И вот тут в офис «Ангарскцемента» под надуманным предлогом попытались проникнуть две незнакомки. В зале совещаний были установлены скрытые видеокамеры: пока одна из дам настойчиво убеждала представителя «Ангарскцемента» раскошелиться на поддержку «молодежных инициатив», вторая незаметно прикрепила к нижней части столешницы письменного стола самоклеящееся прослушивающее устройство, практически идентичное первому. Как только «шпионки» покинули кабинет, их сразу же арестовала милиция. Одновременно был задержан 39-летний водитель, который осуществлял «прикрытие» парочки на улице. Взят с поличным и 47-летний техник-оператор, осуществлявший удалённое прослушивание.

Следственный комитет при Прокуратуре возбудил уголовное дело. Пока по нему задержаны 6 человек (в том числе руководитель «бригады» – 46-летний бывший сотрудник милиции) – все они жители Ангарска, близкие к шарыкинской администрации «Ангарскцемента» 2004-2007 годов. У них изъято большое количество шпионской аппаратуры.

Общественная палата Иркутской области на своем заседании осудила такой «способ конкуренции», как установка прослушек, написав обращение к правоохранительным органам с призывом внимательно расследовать это дело и предать гласности его итоги.

22 июля иркутское ГУВД официально сообщило, что «по данному факту СУ СКП РФ по Иркутской области возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 137 УК РФ («нарушение неприкосновенности частной жизни»). Задержанные дали признательные показания. Проводится работа по установлению мест приобретения спецтехники и ее изготовителя».

В связи с этой «бригадой прослушки» информационное агентство InterRight считает нужным напомнить, что первым вице-президентом «Сибирского цемента» является Валерий Бодренков, который еще в 2007 году был ио начальника кемеровского УФСБ, занимаясь как раз безопасностью предприятий области. Издание предполагает, что организовать прослушку могли представители «Сибирского цемента».

Подробности о возможной причастности «Сибирского цемента» и его первого вице-президента Валерия Бодренкова к противозаконным акциям против принадлежащего группе «РАТМ» комбината «Ангарскцемент» сообщает и крупнейший иркутский интернет-портал «Бабр.ру».

Издание отмечает также, что 11 сентября 2009 года против «Сибирского цемента» Шарыкина возбуждено уголовное дело №63100 о хищении в особо крупном размере – на сумму 9,7 млн. рублей.

Проигрывая в судах борьбу за закрытие уголовных дел против «Сибирского цемента», а также судебную борьбу за комбинат «Ангарскцемент» и принадлежащий комбинату карьер «Перевал», Олег Шарыкин тем не менее нашел выход и решил обратиться к руководству страны – президенту Дмитрию Медведеву, премьеру Владимиру Путину и главе госкорпорации «Ростехнологии» Сергею Чемезову – с предложением о создании цементной госкорпорации, чтобы в связи с этим «обеспечить себя административным ресурсом».