Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/05/blood/


05 августа 2010, 16:31

Наоми Кэмпбелл призналась, что получила "кровавые алмазы" от либерийского диктатора в 1997 году

Британская топ-модель Наоми Кэмпбелл подтвердила, что получила в подарок от либерийского диктатора Чарльза Тейлора так называемые "кровавые алмазы". Как передает Euronews, об этом топ-модель заявила, давая свидетельские показания в Специальном суде для Сьерра-Леоне в Гааге.

По словам Кэмпбелл, в 1997 году в ЮАР после торжественного приема у Нельсона Манделы ночью в ее номер кто-то постучал и вручил мешочек с камешками.

"Итак скажите нам еще раз, когда вы пришли на завтрак - а завтракали вы в компании Миа Фэрроу и Кэрол Уайт, – что именно вы им сказали?", - спросил судья. "Я рассказала им о том, что произошло среди ночи, что в дверь ко мне постучали, я открыла, и мне дали мешочек. Я рассказала им то, что я только что рассказала вам. И потом, я не уверена - кто-то из них двоих, сказал: “Это, очевидно, Чарльз Тейлор”", - ответила Кэмпбелл. После чего ей сказали, что камни в мешочке - это алмазы.

Манекенщица утверждает, что раньше даже не слышала о такой стране как Либерия, ничего не знала о происхождении алмазов и в тот же день отдала их своему другу для передачи на благотворительные нужды в детский фонд.

На том приеме у Манделы присутствовал и Чарльз Тейлор, обвиняемый международным правосудием в причастности к военным преступлениям и преступлениям против человечности. По данным прокуратуры, он продавал полученные от повстанцев из Сьерра-Леоне алмазы, а на вырученные деньги закупал для них оружие.