Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/05/smoke/


05 августа 2010, 13:44

В столичных аптеках наблюдается дефицит масок и кислородных баллонов

Базовая столичная метеостанция на ВВЦ в 12:00 зафиксировала температуру 34,4 градуса. Это на 1,7 градуса выше, чем 5 августа 1920 года. Это уже четвертый в августе и 16-й за лето температурный рекорд. Температура продолжает расти, и сегодня может быть установлен новый максимум для 5 августа, а также рекорд месяца, установленный вчера (+37.2), и рекорд всего лета и года, установленный в конце июля (+38.2).

Между тем ядовитый смог от торфяных пожаров покидает Москву, хотя пока дымка остается на юге, севере и северо-востоке столицы. В этих же районах ощущается неприятный запах, но он уже гораздо слабее, чем был накануне вечером. Московские аэропорты работают в штатном режиме.

Впрочем, смог еще может вернуться. Аномальная жара и засуха стоят в московском регионе уже больше месяца, в связи с чем в Подмосковье участились природные пожары. В результате жители Москвы и Московской области уже на протяжении нескольких недель страдают от едкого дыма. На данный момент в столичных аптеках острая нехватка медицинских масок и баллонов с кислородом, которые последнее время резко подражали.

По прогнозам Гидрометцентра, аномальная жара может ослабнуть не раньше 10 или 11 августа, когда подойдет активный атмосферный фронт.