Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/05/yrol/


05 августа 2010, 12:08

Возбуждено уголовное дело о пожаре на базе ВМФ в Подмосковье

Возбуждено уголовное дело о пожаре на базе ВМФ России в Коломенском районе Подмосковье. Дело заведено по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая крупный ущерб), сообщил Следственный комитет при прокуратуре.

29 июля на базу хранения, расположенную вблизи Коломны, перекинулся лесной пожар, который был локализован 30 июля. Сгорели штаб, финансовая часть, клуб, два бокса автомобильного парка, 13 хранилищ с авиационным имуществом различного назначения, 17 открытых площадок для хранения техники с находившимися на них автомобилями. Люди не пострадали.

О пожаре стало известно только 3 августа, когда информация попала в СМИ, причем Минобороны тогда выступило с опровержением, заявив, что "никакой авиабазы ВМФ в Коломенском районе нет".

В среду, 4 августа, в связи с пожаром Дмитрий Медведев на расширенном совещании членов Совета безопасности вынес предупреждение о неполном служебном соответствии главкому ВМФ адмиралу Владимиру Высоцкому и начальнику главного штаба ВМФ Александру Татаринову. Замначальника тыла ВМФ Сергей Сергеев, начальник морской авиации Николай Куклев и его заместитель Сергей Рассказов были уволены.

Неназванный сотрудник администрации президента потом объяснил "Ведомостям", что задача президента была не наказать конкретно этих людей, а в том, чтобы остальные руководители осознали личную ответственность.