Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/06/noland/


06 августа 2010, 12:54

Из-за смога московские аэропорты не готовы принимать самолеты

Густой дым от пожаров, сгустившийся над Москвой, изменил режим работы московских аэропортов. "Шереметьево" пока работает в штатном режиме, а южные "Домодедово" и "Внуково" испытывают проблемы.

Домодедово и Внуково работают "по фактической погоде", сообщили журналистам в аэропортах. На подлете к аэропорту командир воздушного судна сам принимает решение о посадке. Уже более 40 рейсов отправлены на запасные аэродромы, в том числе в "Шереметьево", Воронеж, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань и др. По последней информации, "Шереметьево" прекратило прием рейсов из других московских аэропортов.

Отправка рейсов из Москвы также затруднена - уже более 20 бортов задержано. По данным МЧС, за прошедшие сутки на территории Московской области ликвидировано 56 очагов природных пожаров на общей площади 182,8 га, а также 62 очага возгорания сухой травы на площади 1,3 га.

Пожароопасная обстановка на территории Московской области остается напряженной. В связи с временными порывами ветра наиболее пожароопасная обстановка складывается в Павлово-Посадском, Орехово-Зуевском и Луховицком муниципальных районах. При этом угрозы населенным пунктам нет.

Всего с начала пожароопасного периода возникло 2120 очагов природных пожаров на площади 3788,3 га, из них лесных - 1284 на площади 2701,2 га, торфяных - 873 на площади 1087,1 га.